Ексклюзивы
среда, 03 октября 2007 18:19

В десятой доли процента до неправды

Российская пресса назвала итоги внеочередных выборов в Верховную Раду "оранжевым реваншем", европейские политики, напротив, пригласили ли дера БЮТ с официальным визитом в Брюссель. Но украинцев позавчера и вчера мало интересовали последствия битвы мегаблоков. Люди наблюдали за тем, попадут ли в парламент социалисты? Все время, пока подсчитывали голоса, они "зависали" на отметке 2,9 процента.

Мороз и его Соцпартия являются знаковыми для Украины. Это он обнародовал пленки Николая Мельниченко, повлиявшие на ход отечественной истории. И это Мельниченко позже больно ударил по репутации Александра Александровича. Экс-майор заявил, что не раз встречался с лидером СПУ еще до исчезновения Гонгадзе. И тот мог прекрасно знать, что на журналиста готовится покушение. Но Мороз так ничего и не сделал, чтобы предотвратить несчастье. И тогда стала не совсем понятной его роль в этом деле... Зато многое стало понятно про Мороза после его резкого перехода на сторону "бело-голубых" в прошлом году летом.

Для украинцев было принципиально: победит ли цинизм и на этих выборах? Попадет ли в парламент небольшая партия, которая служила то одним, то другим? Сначала, в райкоме, коммунистической идее, потом на Майдане — за "оранжевых", позже в кресле спикера — за "бело-синих". И как знать, за кого и где был бы завтра Мороз, если бы СПУ опять очутилась в Верховной Раде. Александр Александрович стал символом беспринципности украинского политика.

0,1 процента — это волеизъявление украинского райцентра

Когда в ЦИК подсчитывали последние протоколы, с ними происходили странные вещи: в центре их задерживали, потому что там были "неточности", и отправляли в участковые комиссии. Те уже были в неполном составе. И какой-то председатель или секретарь в одиночестве "исправлял неточности". В итоге цифры для социалистов становились все лучшими.

Все понимали, что происходит. Что отдельные политики готовы много отдать или именно сейчас отдают, чтобы СПУ попала в парламент. О том, что это может случиться лишь путем грубых фальсификаций, свидетельствовали социологические исследования и экзит-полы.

0,1% — это волеизъявление среднестатистического украинского районного центра. Не так много. Но именно от этой одной десятой процента зависело, станут ли наконец украинские политики последовательными и честными? Смогут ли предложить стране не слова, а целостные программы для развития страны? Люди дали им еще один шанс.

Сейчас вы читаете новость «В десятой доли процента до неправды». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть