Ексклюзивы

"Выбрал самый легкий путь — уехал учиться за границу"

"Украинские вузы ждут студентов. Ждут, но дождутся ли? Большинство выпускников давно определились с местом дальнейшей учебы. Одни полагаются на влиятельных родителей, другие — на случай. Были и такие, кто выбрал самый легкий путь — уехал учиться за границу, где не нужно сдавать вступительные экзамены. Плати и учись. И впереди тут наши власть предержащие. Вы посмотрите, кто из их детей учится в Украине? Единицы. Да и простые люди, не имея такого достатка, зарабатывают за рубежом, чтобы своих детей отправить на учебу за пределы Украины.

Неужели нашему государству недостает учебных заведений или специалистов, которые хорошо подготовили бы специалистов в каждой отрасли? Или это просто возможность покинуть родной дом и найти более легкую, лучшую, материально обеспеченную жизнь?

Вспомнилось польское захоронение неподалеку от бабушкиного села. Столько лет это кладбище ухоженное, убранное. Поляки ежегодно приезжают и поддерживают его в порядке. А украинцы? Мы топчем не только могилы, но и живые тела. Что нам стоит наступить кому-то на горло, чтобы стать на свою собственную тропинку. В этом и беда. Мне хорошо сегодня, а что будет завтра и потом, не волнует. Мы надеемся на легкую добычу, что все в стране сделается как-то и без нас. Годы проходят, но что будет с Украиной? И чем она встретит наших детей?".

Богдана Харковская, абитуриентка

с. Розничи Маневичского р-на Волынской обл.

Сейчас вы читаете новость «"Выбрал самый легкий путь — уехал учиться за границу"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть