Ексклюзивы
пятница, 11 октября 2019 06:05

Выборы по минскому сценарию станут двойной победой Путина

Так называемая "формула Штайнмайера" вызвала массу эмоций. Кому-то согласие Киева на нее кажется фактом капитуляции. Другие считают, что посыпать голову пеплом чрезмерно и преждевременно.

С одной стороны - Украина сделала шаг в выполнении опасных для нее Минских договоренностей. С другой - действительно капитуляцией могут стать следующие уступки.

По сути, согласованный Киевом небольшой текст содержит согласие на особый статус оккупированных ныне территорий. При условии проведения там честных и демократических выборов согласно украинскому законодательству.

Понятно, что такие в ОРДЛО невозможны ни в последующие месяцы, ни даже годы. Настоящие выборы могут быть только при полной деоккупации тех территорий и длительном прочном контроле над ними со стороны Киева.

Это понимают и в Москве. Поэтому спроектированными в Кремле Минскими договоренностями предусмотрены не собственно выборы, а их имитация. Неудивительно, что сначала ее планировали форсированно осуществить еще в 2015-м. Имитация выборов должен оставить у власти в ОРДЛО агентов Кремля - ​​и одновременно - получить их признание Киевом и международным сообществом.

В свою очередь, легализация сепаратистов является ключом ко всему прочему, предусмотренному минскими договоренностями. В частности - чтобы Киев финансировал разрушенный Россией регион из украинского бюджета.

Поэтому ключевой вопрос на обозримое будущее - согласится ли Зеленский на выборы, которые ни при каких обстоятельствах не могут быть честными и демократичными?

Так, президент заявил, что "под дулами автоматов" и с неконтролируемой Украиной границей голосования не будет. Однако важные люди из команды Зеленского публично озвучивают планы провести выборы на оккупированных территориях весной следующего года. И это настораживает.

Наряду с фактом, что проведение в ОРДЛО реальных выборов невозможно, есть еще один - имитация и ее признание приведут к внутренней дестабилизации в Украине.

Это стало бы бесценным бонусом для Кремля. Ведь Путин получит и легализацию контролируемых им сепаратистов, и смертельное для Украины внутреннее противостояние. Новый Майдан будет неизмеримо жестче и мощнее, чем Революция достоинства.

У Зеленского уже есть и будет много причин отказаться от навязанного Кремлем направления. Скажем, после согласования Киевом "формулы Штайнмайера" в Москве заявили, что не могут гарантировать разоружение боевиков. То есть прямым текстом напомнили - "выборы" там должны быть именно такими, как запланировала Россия.

Пока новая украинская власть порой напоминает зомби, которые идут в пропасть. Хочется надеяться, что согласование "формулы Штайнмайера" не является подготовкой к ожидаемым Кремлем шагая. Ведь пропасть Минских договоренностей столь очевидна.

Сейчас вы читаете новость «Выборы по минскому сценарию станут двойной победой Путина». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть