Ексклюзивы
вторник, 19 июня 2012 00:00

Возможен ли президент-мормон в Штатах

Когда я спросила своего босса Шона, есть ли у Митта Ромни шансы стать следующим президентом Соединенных Штатов, он пожал плечами: "Ромни же мормон!"

Я не раз слышала подобную реакцию. Очевидно, религиозные пристрастия возможного президента перевешивают его республиканские взгляды. Несмотря на свободу вероисповедания в США, Церковь Иисуса Христа Святых последних дней - Мормоны - имеет репутацию чудаковатой, чуть ли не секты. На бытовом уровне ассоциируется преимущественно с шутками о штате Юта, где живет наибольшая мормонская организация, и  их мужчинам официально позволяют многоженство. В действительности, сейчас таких почти нет. Мормоны считают себя настоящими христианами, хотя другие христианские общины, как, например, католики или протестанты, - мормонов "братьями во Христе" не признают. Но Ромни не акцентирует внимание на своей религии. Он пропагандирует традиционные семейные ценности и консервативный подход к сохранению корпоративного бизнеса - то есть никакого повышения налогов для богатых. Его мормонские взгляды не бросаются в глаза.

Митт Ромни предлагает распространенный республиканский пакет убеждений. В первую очередь - не одобряет гомосексуальных браков, хотя и признает права геев вообще и партнеров одного пола на "союз", а не на брак. И подозрительно относится к правам геев адаптировать детей. Это большая дискуссия в современной Америке: если ребенок остался сиротой и живет в приюте, не будет ли ему лучше с однополыми родителями? Консервативные граждане считают, что подобная "свобода" разрушает имидж традиционной семьи. Читайте: пусть дети остаются в приютах. Также Ромни считает, что женщина может иметь только ограниченное право на аборты - в случае инцеста, изнасилования или угрозы ее жизни.

Но самый курьезный факт произошел на встрече кандидата-мормона с избирателями и журналистами. Он заявил, что не будет рассказывать детально, как именно будет руководить страной. И прибавил: вот если выберете меня президентом - узнаете. Однако это не повлияло на его рейтинг. На начало июня 2012-го президента Обаму поддерживают 49% американских избирателей, а Ромни - 43%.

Сейчас вы читаете новость «Возможен ли президент-мормон в Штатах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть