Ексклюзивы
воскресенье, 05 августа 2007 18:26

Вышиванка на экспорт

Мальчик в украинской вышиванке будет писать на Брюссель. Без любого политического подтекста. Это такая культурно-художественная акция, которую инициирует Европейская ассоциация украинцев ко Дню независимости. На символ Брюсселя — писающего мальчика — наденут нашу вышиванку.

Министерство культуры и туризма поддержало эту идею. На бумаге. Это, кажется, все, на что оказались способны в культурном ведомстве. Там сознаются: деньгами помочь не смогут, потому что это мероприятие не внесено в годовой план. Следовательно, в День украинской независимости тот мальчик в вышиванке будет справлять естественную потребность на Европу. Так мы попытаемся "повысить позитивный имидж страны в мире и отметить культурный прорыв Украины в Европейский Союз", говорится в официальном письме-ответе Минкульта.

Но эта акция по масштабу — мизерная по сравнению с поставками "дешевой одежды из Европы, идущей к нам. В наряде от секунд -хенд ходит вся Украина. Как говорят, и дешево, и сердито. В кучах одежды можно найти известные европейские бренды, даже эксклюзивные образцы. И всего "за три гривни, пара — пять". В кучах роются не только пенсионеры, студенты и домохозяйки, но и представители шоу-бизнеса и денежные бизнесмены.

В кучах роются не только пенсионеры, студенты и домохозяйки, но и представители шоу-бизнеса

Людям распродажи по нраву, а главное — по карману. А национальным производителям — нет. Недавно они заявили, что группа товаров секунд -хенд составляет угрозу внутреннему рынку страны, потому что вытесняет из него отечественного производителя. В этом есть зерно истины. За ввоз подержанного товара пошлина незначительная. Объемы большие,  прибыли хорошие, в накладе — государство.

Довольно много людей не имеют возможности пополнять свой гардероб без рынков бэушной одежды. Альтернативой является разве что китайская, которая по качеству уступает даже старым вещам из Европы. А в нашу новую и дешевую одежду соотечественников оденут не скоро. Мощностей не хватает. Легкую промышленность реанимировать уже нельзя. Ее нужно создавать заново. Потому что сейчас она не выдерживает конкуренции даже со старой одеждой европейского происхождения.

Раньше государство заботилось о внешнем виде своих граждан. В частности, в потребительской корзине предусматривались расходы на одежду. Например, на зимнее пальто, которое можно было купить раз в пять лет. Закладывались средства даже на белье и женские колготки. То есть гражданину гарантировался минимум не только на еду, но и на наряды, развлечения. Сейчас такого нет. Люди заботятся о своем гардеробе самостоятельно. Потому большинство из них, даже сознательных украинцев, в этом вопросе вряд ли поддержат национального производителя. Пока одежда, какую уже надевали европейцы, нам более доступна, чем родная вышиванка. Кстати, стоимость последней — прожиточный минимум украинца.

Сейчас вы читаете новость «Вышиванка на экспорт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть