Ексклюзивы
вторник, 25 сентября 2018 00:35

Венгрия создает почву для территориальных претензий к Украине

 

— Присягаю, что считаю Венгрию своей родиной. Буду верным гражданином, буду защищать и служить Венгрии. Пусть поможет мне Бог, — говорят граждане Украины в венгерском консульстве в городке Берегово на Закарпатье.

Видео присяги обнародовало информационное агентство "Укринформ". После нее новоиспеченные "венгры" поднимают по бокалу шампанского, поют гимн Венгрии, а за кадром раздается голос дипломатов Будапешта: "Скрывайте от государственных структур Украины получение венгерского гражданства".

— Покажу видеозапись руководителю венгерского министерства иностранных дел Петеру Сийярто. Скажу, что консулу нечего делать на Закарпатье. Пусть выдает паспорта венгерским гражданам в Будапеште, — говорит министр иностранных дел Украины 50-летний Павел Климкин. — У нас есть два пути: сотрудничество или дорога в никуда. Выбор за венгерскими коллегами. Но одно мы будем внедрять последовательно. На Закарпатье будет больше Украины. Ежегодно. И мы этого обязательно достигнем.

— События на прошлой неделе зашли очень далеко и переступили все писаные и неписаные правила международного права и дипломатии. Украинские спецслужбы провели операцию в консульстве Венгрии, которая является членом НАТО, — говорит министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, 39 лет. — Двойное гражданство распространено в Европе. Если Украина действительно хочет двигаться в сторону ЕС, не может ставить под сомнение такую институцию. Если украинская сторона вышлет консула Венгрии, это не останется без пропорционального ответа с нашей стороны. Но есть надежда, что этого можно избежать.

— Провокативные действия Венгрии — это системная принципиальная политика, — говорит эксперт по международным вопросам Александр Хара, 42 года. — Она блокирует украинские инициативы в рамках Североатлантического альянса, угрожает затормозить наше сближение с Европейским Союзом.

При власти в Будапеште довольно одиозные люди. Премьер-министр Виктор Орбан ездит на поклон к Путину. В энергетическом и финансовом плане они зависят от России.

Действия на Закарпатье направлены и на внутреннего потребителя. В Венгрии скоро выборы, поэтому искусственно подогревают общественный интерес к таким темам. Идея о венгерской империи витает в воздухе. Но член НАТО и Евросоюза не может зариться на украинские территории. С другой стороны, венгерский избиратель подобные популистские лозунги воспринимает хорошо.

Украина должна делать все, чтобы такие провокации на нашей территории были невозможны. Должны работать спецслужбы.

На Западе есть вопросы к венгерской власти. Евродепутаты обвинили ее в свертывании демократии и свободы слова. Должны активно подключиться. Предоставить доказательства, что Будапешт проводит агрессивную политику на нашей территории. Настаивать на наказании. Помочь нам могут и США. Венгрия зависит от американского зонтика безопасности.

— Венгерское законодательство, как и наше, позволяет предоставлять гражданство иностранцам, — говорит дипломат 46-летний Богдан Яременко. — В этом смысле Будапешт ничего не нарушал. Проблема в том, что Украина менее привлекательна, чем соседнее государство. Члены венгерского меньшинства получают второй паспорт, чтобы иметь больше возможностей в ЕС.

Будапешт раздает гражданство слишком массово. Это может быть почвой для территориальных претензий. Киев это подозревает, но не может доказать. Съемка в венгерском консульстве не является однозначным аргументом. Венгры будут говорить, что Украина проводит спецоперации на территории их дипломатических учреждений. Мы не имеем права на такие шаги без их разрешения.

У местных депутатов с Закарпатья обнаружили венгерские паспорта

Четверо закарпатских депутатов местных советов и заместитель мэра города Чоп имеют венгерские паспорта. Они попали в базу неправительственного центра "Миротворец", который занимается преступлениями против национальной безопасности Украины.

Речь про Иосифа Фовриша, Адальберта Брауна, Степана Гала и Кароля Берки, которые являются депутатами местных городских советов. А также об Оскаре Балоге — заместителе городского главы города Чоп.

Все данные о наличии у указанных граждан Украины незаконного венгерского гражданства подтверждены, — сказано в сообщении центра.

"Верховная Рада обязана принять законный механизм реагирования государства на такие действия граждан, — написал на этот счет в "Фейсбуке" заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука, 54 года. — Умалчивание властью проблемы приводит лишь к возникновению очередного кризиса. В Крыму перед оккупацией тоже много лет раздавали российские паспорта. Нечего заигрывать с венгерской властью, которая публично и грубо презирает законы Украины".

Сергей ДЕМЧУК

Сейчас вы читаете новость «Венгрия создает почву для территориальных претензий к Украине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть