Ексклюзивы
вторник, 26 июня 2007 17:40

"В Украине уже не кучмономика"

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  Эксперты оценивали состояние украинской экономики во время политического кризиса. На фото Александр Пасхавер (справа) и Борис Соболев
Эксперты оценивали состояние украинской экономики во время политического кризиса. На фото Александр Пасхавер (справа) и Борис Соболев

В прошлую пятницу в украинском представительстве Российского информационного агентства "Новости" состоялся круглый стол. Политологи, социологи и экономисты пытались понять, почему несмотря на политический кризис украинская экономика сумела сохранить стабильность.

Александр Пасхавер, 61 год, бывший советник президента Украины по макроэкономическим вопросам:

— Почему украинская экономика в приличном состоянии,  несмотря на этот громкий кризис? Ответ очень простой: недаром мы делали приватизацию.

Представьте себе, что вы прицепились к человеку с вопросом, ну почему ты так тяжело работаешь, но все равно здоровый? Потому что это естественное состояние. Политический кризис — это естественное состояние.

Экономика у нас в основном частнособственническая. Мы достигли достаточной зрелости для того, чтобы она не реагировала на политические кризисы, выходящие за рамки обычных политических проблем.

Владимир Лановой, 55 лет, народный депутат Украины пятого созыва:

— У нас сейчас уже не кучмономи ка. Сейчас — такая себе смесь, когда Виктор Ющенко остается президентом, а правительство — из представителей той старой гвардии. Сейчас это еще можно терпеть, и экономика потому не реагирует. Потому что есть Ющенко и известны правила игры в рамках институтов этого правительства.

Однако нужно понимать, что экономическая стабильность не такая уже и очевидная. И в частности из-за того, что индекс инфляции подсчитан сейчас неправильно. Все повышение тарифов на газ и электроэнергию посчитано с 1 декабря прошлого года. Потому Госкомстат считает, что повышения цен в этом году не было. Однако, если посчитать рост тарифов не с января по май, как это сделано сейчас, а с декабря, я думаю, что у нас инфляции процентов шесть. А в таком случае ВВП у нас вырос максимум на два процента за эти месяцы, а не на 7 или 8 процентов.

Борис Соболев, 45 лет, председатель координационного совета Украинского кредитно-банковского союза:

— Никакого украинского феномену нет. Экономика более сложное формирование, чем политика, потому инерционно она будет двигаться туда, куда она двигается, но не бесконечно.

Было бы наивно думать, что фаза подъема, наблюдающаяся сейчас, продлится в Украине дольше, чем в других рыночных экономиках. Я думаю, что именно нынешний и следующий годы — это пик, за которым будет идти закономерная фаза спада роста. И только от политики будет зависеть, насколько резким или плавным будет этот спад.

Андрей Ермолаев, 37 лет, директор Центра политических исследований:

— Коалиционеры и "оранжевые" говорят об инновационной модели. Хорошо ли они понимают, что это возможно только в богатых странах? Все, что они называют инновационными проектами, — это модернизация максимум за счет заимствования внешних технологий.

Советский Союз был инновационной страной. Он из 33 базовых технологий, известных в ХХ веке тогдашнему капитализму, владел около 20. Сейчас в России их где-то 18, в Украине, по некоторым подсчетам, около восьми. Пример базовых технологий — ядерный цикл, современные типы цифровой связи и тому подобное. Если мы за инновационный путь, тогда покажите движущие силы.

Почему у нас не изменилось поведение национального бизнеса? Потому что он на высоком уровне задействован в политическом процессе. Если внешний инвестор расценивает нынешнюю ситуацию как риск, то отечественные партнеры реагируют спокойнее. Потому что они задействованы в политическом процессе и знают правила игры. Они убеждены, что в Украине будет преобладать практика компромисса над практикой победы любой ценой.

Сейчас вы читаете новость «"В Украине уже не кучмономика"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть