Ексклюзивы
четверг, 29 ноября 2007 16:57

В Украине могут захотеть своего Путина

Знатоки российской истории уже давно заметили интересную закономерность — дежурство деспотических и мягких правителей страны. Императора-солдафона Николая I сменил реформатор Александр II, тирана Сталина — отец "оттепели" Хрущов, условного демократа Ельцина — откровенно авторитарный Путин.

Еще в прошлом году некоторые российские вольнодумцы охотно указывали на эту особенность, связывая с неизвестным преемником нынешнего российского президента надежды на послабление авторитарного режима в России. Сейчас, накануне выборов в Госдуму, уже всем ясно: в ближайшее время поворот к либерализму в России не предполагается.

Так же как и преемника Путина. Владимир Владимирович, лично возглавивший избирательный список "Единой России", никуда не уходит — он и дальше собирается руководить страной. И не важно, какой именно юридический прием позволит Путину остаться у власти. Будет главное кресло России президентским или премьерским — в нем все равно будет сидеть он.

Нынешняя Конституция РФ, ограничивающая правление Путина двумя президентскими сроками, бессильна перед законом истории. Время дежурного правителя-либерала еще не наступило; авторитарный гебист как и раньше востребован российским обществом. Обращенные к Путину многочисленные просьбы — пожалуйста, останьтесь, не бросайте нас, Владимир Владимирович! — не пишут под дулом автомата. Народные порывы искренни. Президента Путина воспринимают как единственную альтернативу нищеты 1990-х годов, владычеству бандитов и олигархов, национальному унижению. С его именем связывают стабильность, что для рядового россиянина означает несравнимо больше, чем "мыльные пузыри" вроде гражданских прав и свобод.

Поворот к либерализму в России не предполагается

Следовательно, после 2008 года Россия останется с Путиным. Впрочем, почему только Россия? Наша страна — тоже. Для украинцев президент соседнего государства уже давно стал культовым лицом. Его активно цитируют, ему посвящают аналитические статьи, о нем составляют анекдоты. Одни поют Путину дифирамбы, другие — ненавидят, но отрицать влияние Владимира Владимировича на украинское общество не может никто.

Что же обещает нам "третий срок" российского лидера? Стоит выделить по крайней мере три важных момента.

Во-первых: последующее закручивание гаек путинским режимом несомненно коснется сферы внешней политики. Поэтому робкие попытки Украины выйти из орбиты российского влияния вряд ли будут успешными. Вступление в НАТО переходит в область научной фантастики — отстоять бы отечественную газотранспортную систему! Одним словом, украинцы должны быть готовы к нарастающему прессингу Кремля.

Второе. Хотя Путина справедливо считают идейным вдохновителем " пятой колонны" в юго-восточных регионах Украины, нельзя забывать и об обратной стороне медали. На западе и в центре страны кремлевский вождь объективно играет роль консолидатора нации. Ведь сила действия, как известно, равняется силе противодействия. Грубый натиск Путина будет способствовать объединению патриотически настроенных украинских граждан.

И третье, под воздействием Владимира Владимировича в нашем обществе вполне может возникнуть спрос на своего, украинского Путина. Не секрет, что многие украинцы открыто увлекаются пути нскими методами. Да, многие ругают "кремлевского диктатора". Но, возможно, за гневными тирадами скрыто подсознательное желание противопоставить российскому правителю собственного национального лидера, такого же сильного и жесткого? Прибавим сюда политические кризисы, острые экономические проблемы, всевластие олигархов, коррупцию, разочарование в парламентаризме. Разве не питательная среда для выращивания отечественного Путина?

Президентские выборы в Украине не за горами, есть и потенциальные кандидаты на такую роль. Здесь и Виктор Янукович, когда-то угощавший главного россиянина конфетой. И Юлия Тимошенко, когда-то заявившая, что "Россия может гордиться своим президентом"... Важно осознать: личные качества конкретных политиков не имеют большого значения. В принципе, один и тот же деятель, заняв президентское кресло, может с одинаковым успехом превратиться или в украинского Рейгана, или в Путина.

Все зависит от украинского общества, от рядовых граждан, нас с вами. От нашей готовности отстаивать демократические ценности, не поодаваясь на искушение "твердой руки". Потому что настоящего Путина невозможно навязать стране силой. И захватить вольнолюбивых граждан врасплох он не может. Его нужно захотеть.

Сейчас вы читаете новость «В Украине могут захотеть своего Путина». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть