Ексклюзивы
пятница, 05 августа 2011 10:08

В чем причины болезней и страхов украинцев

Автор: фото: Ольга Каменева
 

— Вести здоровый образ жизни — это еще не все. Сейчас из каждых 50 украинцев один болен раком. Как по мне, главная причина — обезображенный моральный климат. Мы говорим одно, а делаем другое. Взятки давать плохо, но даем и берем. Живем в постоянном страхе — даем и чувствуем злобу при этом. Берем, радуемся, что деньги в кармане, но знаем, что это — плохо. Такие эмоции остаются внутри нас, — говорит глава киевской ячейки Украинского союза психотерапевтов Демьян Попов, 42 года.

Что больше всего портит здоровье современного человека?

— Неврозы. Первое, что вредит здоровью, — это то, как я воспринимаю мир. Ешьте лишь полезное, занимайтесь спортом. Но если не будет порядка в голове, то и здоровья не дождетесь.

Почему украинцы массово болеют сердечно-сосудистыми заболеваниями?

— Одна из причин — скрытая злоба, даже ярость. Один мой пациент, очень сдержанный мужчина, пришел на прием в состоянии человека, который не умел отвечать на удар. Его морально били, а он смеялся. Из-за этого страдал гипертонией. Он до сих пор не может сказать теще: "Да пошла ты!". Мужчин с детства учат не обижать девочек и не плакать.

Откуда происходят наши страхи?

— Бесконечные армии, которые проходили туда-сюда по нашим землям, уничтожали все — это оставило след в национальной ментальности. Коллективизация, Голодомор, войны — отсюда страхи. К ним привыкают, по-другому жить уже не умеют.

Один мой клиент постоянно боялся какой-то потери. Имел ощущение, как будто что-то рухнет, потеряется. Хотя причин для этого не было — работа нормальная, семья крепкая. Начали копать, откуда страх. Выяснили, что его прадеда раскулачили, отобрали мельницу. Бабушка изменила фамилию и под чужой поступила в институт. Все время боялась, что ее найдут и посадят.

Обратная сторона наших страхов — это наши желания. Я так сильно хочу получить хорошую оценку на экзамене, что начинаю сильно бояться. Заикаюсь и проваливаю экзамен. Или я хочу много денег: страшно и подумать, что с ними делать, где хранить, как ко мне начнут относиться другие? И я теряю деньги, работу, имущество. Или боюсь заболеть раком: все время об этом думаю, поэтому и болею.

Что, кроме страха, нам передалось со времен Голодомора?

— Имеем целый букет психологических недугов. Вот недавняя история с исчезновением гречки в магазинах. Без нее от голода никто не умер бы. Но паника была. Ко мне на прием приходили пожилые люди. Они пережили войну, голод, но рассказывали о настоящем с ощущением катастрофы. Ожидание беды глубоко залегло в нашу ментальность. Это же часто оставляем потомкам. В Украине четвертое поколение со времен Голодомора. Люди меняются, но трансляция страха остается. Если я не осознаю, что со мной происходит, то транслирую это дальше.

Как правильно воспитать детей?

— Главные два принципа — любить и быть честным. Если я люблю своего ребенка, то устанавливаю ему определенные правила и слежу за выполнением. Потому что в дальнейшем жизнь поставит свои правила, значительно более жесткие.

Мы говорим детям: "Драться нельзя, чего ты злишься, не плачь!". Это — запрет на проявление эмоций. А ребенок должен злиться. Агрессия — это качество, которое позволило выжить человеческому роду как биологическому виду. Иначе нас бы съели, растоптали. Однако мы научены изображать спокойствие. Нам наступили на ногу в маршрутке — улыбаемся, "кинули" на деньги — переживем и это. Теща жить не дает — "спасибо, мама". А потом вдруг появляется рак, потому что тело уничтожает само себя.

Передается ли склонность к бедности?

— Бедность является условным понятием. Каждый зарабатывает ту сумму, которую считает для себя достойной. Если зарабатывать мало, не сможешь заботиться о себе, постоянно будешь думать о деньгах — и тебя будет слишком мало. Но когда заработки большие, человеку тоже становится мало. Она начинает заботиться не о себе, а только о том, как приумножить состояние или сохранить его. Богачи и бедняки живут одинаково "хреново". Больше всего довольны жизнью люди, которые имеют средний достаток.

Как стать богатым, если предки были бедняками?

— Когда человек думает: "Я не буду бедным, как мои родные", — это часто и позволяет стать богатым. Поэтому так много нынешних олигархов происходят из простых семей. Однако такой выбор не свободен. Это как выйти в поле и видеть только два направления: "буду беден, как отец" и "не буду беден, как отец". Этот выбор касается отца, а не того, к чему человек действительно стремится.

Сейчас вы читаете новость «В чем причины болезней и страхов украинцев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть