Ексклюзивы
вторник, 25 августа 2009 18:09

"В Батурине даже негде пообедать"

Историк Наталья Яковенко, 66 лет, делится мыслями о туристических перспективах Батурина и восстановлении исторической среды.


О выделении больших средств на дворец Розумовских:

— Хорошо, что средства пошли на дворец. Чиновники могли эти деньги просто украсть или перегнать в офшорные банки.

В самом же дворце нужно сделать не казацкий музей с гетманскими портретами, а настоящий дворцовый, с интерьером. Оригинальных вещей сохранилось немного. Но интерьер можно воссоздать музейными копиями, как это делают в Европе. Собор Парижской Богоматери тоже отстраивали после того, как его разнесли на куски во время Французской революции. Флер древности быстро приобретается.

О целесообразности восстановления именно Батурина:

— Все дело в ка закофи льских сентиментах Виктора Ющенко. Будет другой президент — будут другие реконструкции. Мест в Украине для этого не перечислить. Туристов могли привлечь замки. А они фактически не отстраиваются. Что-то там делают в Збараже, Дубно, Подгорцах. Но это не считается "национальным фронтом работ". Не те масштабы, не те деньги.

Возможно, весь Батурин стоит перестроить в зону отдыха, где можно было бы остановиться, когда долго путешествуешь на машине. Тогда нужно развивать инфраструктуру, потому что сегодня там даже негде пообедать.

О восстановлении утерянных достопримечательностей:

— Мне смешно, что в Батурине деревянная крепость. С точки зрения историка, там все смешное. В действительности в Батурине был каменный замок. Но, как говорят, " пи пл схавает".

О проектах, подобных батуринскому:

— В России такие деньги тратились разве что на места национальных гениев. А в Украине "гениев не было". Ну разве что ценной была реставрация музея Шевченко в Киеве. Но неудачно выбрано размещение музея: странно выглядит Тарас на фоне этой раззолочено-позолоченной реставрации.

О безотлагательных реставрационных проектах:

— Замок в Подгорцах на Тернопольщине — одно из самых красивых запущеннных мест. Или Каменец-Подольский на Хмельнитчине. Это европейского ранга жемчужина. На Каменце можно заработать деньги, но старый город там порос сорняком

Стоит взяться за колыбель казачества — Чигирин на Черкасчине. Там хотя бы настоящий замок, крутая гора.

Сейчас вы читаете новость «"В Батурине даже негде пообедать"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть