Ексклюзивы
вторник, 28 декабря 2010 12:08

"В аптеках по большей части продают лекарства, чтобы хорошо жрать, спать, иметь хорошую эрекцию"

Демографический кризис в Украине обусловлен высоким уровнем смертности работоспособного населения в раннем возрасте. К такому выводу пришло управление развития человека Мирового банка.

Более четверти украинцев в возрасте 18–65 лет имеет одно хроническое заболевание, а 7% — несколько. В 94% случаев смертность наступает от неинфекционных заболеваний и травм. Наиболее распространены болезни среди молодых мужчин.

— Украинцы никак не хотят отказываться от удовольствий. Не бросают плохие привычки, даже заработав болезни, — говорит глава Национального совета по вопросам здравоохранения населения Николай Полищук, 66 лет. — По статистике, на одного человека, включительно с новорожденными и людьми старшего возраста, на год приходятся 82 литра спиртного. Гражданин Украины съедает за год 82,5 килограмма рыбы, мяса и сала вместе. В аптеках по большей части продают "лекарства удовольствия" — чтобы хорошо жрать, спать, иметь хорошую эрекцию. На лекарства от сердечно-сосудистых заболеваний, от которых умирают и становятся инвалидами больше всего, денег не находят.

Больше всего украинцы умирают от сердечно-сосудистых заболеваний — 64%. Украинская ассоциация борьбы с инсультом измеряла давление у людей на улицах. Оказалось, из более полумиллиона обследованных почти у половины повышенное давление. Из них лишь треть принимают лекарства.

— Смертность от инсультов у нас выше европейской в три-четыре раза. Настолько же больше и смертей от травм — из-за дорожно-транспортных происшествий, самоповреждений, падений с высоты и тому подобное. Причины нужно искать в том же пьянстве. С Россией по смертности мы идем почти параллельно. Правда, у них этот показатель менее 15 человек на тысячу людей, а в Украине — 16,2.

Поскольку президент провозгласил здоровье нации своим приоритетом, в следующем году должны разработать общегосударственную и региональные программы предотвращения болезней, считает Полищук. Они будут призваны отменить рекламу табака и алкоголя, стимулировать строительство спортплощадок, популяризировать здоровый образ жизни. Средства на это должно давать как государство, так и благотворители.

— Олигархам нужно не открывать онкологические центры, а давать больше денег на предотвращение рака.

Пациенты часто не хотят лечиться, даже когда знают о своих болезнях. Модель медицины такова, что им неуютно и неприятно проходить обследование, объясняет заведующий терапевтического отделения Харьковской городской поликлиники Александр Рыльцов, 35 лет:

— Врачи навязывают онкоосмотр, флюорографию, бегунки, маршрутные листы. У пациента болит голова, а его отправляют к стоматологу или на анализ крови. Анализы нужно делать в другой день, время, а иногда в другой клинике. Медосмотр затягивается. Людям не нравится отношение медработников, которые бывают хамоватыми. Врачи озлоблены, потому что не могут выполнить план по флюорографии, на них давит начальство.

Следует в корне изменить систему предоставления медуслуг, чтобы к врачам было удобно ходить, считает Александр Юрьевич. Медосмотры должны быть организоваными, потому что поход даже в лучшую клинику вызывает дискомфорт. Нужно упростить ведение медицинской документации, перевести ее в электронный вид, а также уменьшить административный прессинг на медиков.

— Нужно менять организацию вызова врачей на дом. Потому что только у нас кто угодно может утром позвонить в клинику и вызвать медика на дом. Такого нет в Америке, Канаде, Израиле или Германии. В критических случаях вызывают "скорую". Врачи приходят домой в случае, когда пациент прикован к постели. У нас самая доступная медицина в мире, а результатов нет. Врач целый день ходит по домам, месит грязь, а его рекомендаций, направленных на продление жизни, не соблюдают.

Нужно менять и систему медицинского образования, добавляет терапевт. Потому что из-за невежества врачей 90 процентов средств отдают аптекам на "фармакологический мусор" — иммуномодуляторы, противовирусные лекарства, метаболики. Эффективность их не доказана.

Сейчас вы читаете новость «"В аптеках по большей части продают лекарства, чтобы хорошо жрать, спать, иметь хорошую эрекцию"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

16

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть