Ексклюзивы
пятница, 26 мая 2017 00:31

Украинского языка на телевидении станет больше

23 мая Верховная Рада приняла закон о языковых квотах на телевидении. Президент Петр Порошенко подписал документ. Он вступит в силу через четыре месяца.

Доля фильмов и телепередач на украинском языке в общенациональных и региональных телекомпанях должна составлять минимум 75% эфира, в местных - 60%. Будут считать за неделю почасово: с 7:00 до 18:00 и с 18:00 до 22:00.

— Этот закон - компромиссный. Полностью заработает через год, - говорит его соавтор 48-летний Николай Княжицкий, депутат Верховной Рады от "Народного фронта"

На протяжении года украинскими будут считать все изготовленные в стране фильмы и программы. Не зависимо от языка. Со следующего года украинскими будут считать только те программы, ток-шоу и фильмы, которые транслируются на украинском языке.

— Так сделали по просьбе телерадиокомпаний, - объясняет Княжицкий. -, Чтобы они имели возможность подготовиться к переходу.

Передачи и фильмы, изготовленные до 1 августа 1991 года, не будут переводить. Их достаточно будет субтитровать украинской.

— Ведущих обязывают говорить на украинском, а гостям позволяют по-русски, - говорит писательница Лариса Ницой, 48 лет. - Ввели не суточный мониторинг, а недельный. То есть с понедельника по пятницу надо говорить на украинском, а в выходные можно по-русски. Неправильна сама формулировка "квоты для украинского языка". Ограничивать нужно русский. Однако власть осознала, что украинский язык надо защищать. Это хорошо.

За несоблюдение квот телеканалы будут штрафовать. За одно нарушение - 5% общего лицензионного сбора этого канала. Для общенациональных сумма разового штрафа будет достигать несколько сотен тысяч гривен.

Сейчас вы читаете новость «Украинского языка на телевидении станет больше». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть