Ексклюзивы
четверг, 17 мая 2007 18:08

Украинский конфликт разжигают из-за границы

Автор: рисунок: Владимир КАЗАНЕВСКИЙ
 

Последние два-три года Украину буквально разрывают внутренние дрязги. И тяжело избавиться какого-то постоянного ощущения, что на самом деле это не только "родные дети ее распинают". В то же время мы никогда не проводим более глубокого анализа того, а зачем это им, этим со се дя м-вра женькам? Зачем постоянно неспокойная Украина?

Вот и последний конфликт между нашими родными "синими" и "оранжевыми" тоже вызывает это ощущение. Конечно, российское вмешательство не так очевидно, как во время оранжевой революции. Однако сегодняшний политический кризис не выглядит  только внутренним конфликтом между украинскими финансово-промышленными группами. А таким, участие в котором принимают другие, зарубежные участники. В первую очередь россияне.

Отстаивание своих интересов ими, американцами или кем-нибудь еще — это их право. Однако мы, украинцы, — если такие в нашей реальной политике еще остались — должны осознавать, какие цели они преследуют. И совпадают ли их шаги хотя бы немного с интересами украинского народа. Конечно, если предположить, что кто-то вообще об этих интересах и в самом деле заботится.

Можно увидеть одну особенность. Как только начинает казаться, что украинские фигуранты противостояния уже практически договорились, согласовали интересы, в который раз разделили Украину на сферы своего влияния — буквально через несколько дней или часов в огонь конфликта подбрасывается еще одна провокация. Все равно, с какой стороны. Только наивный может думать, что заграничные и нтересанты не могут оперировать активистами с обеих сторон противостояния. И кажется, что наши политики из всех  лагерей зачастую эти провокации уже не контролируют. Так же, как и их спонсоры — которые, я убежден, не заинтересованы аж в таком росте конфронтации. Во взрыве какого-то острого противостояния на территории (не государства — потому что для них это только территория), где размещена их собственность и где реализуется их бизнес.

Ту же постимперскую технологию начали применять и в отношении Украины

Подумалось, что такое "урегулирование" политического противостояния в Украине напоминает чем-то "урегулирование" в Ираке. Только полные идеалисты ожидали, что в этой стране союзники должны были поставить демократическое по англо-саксонскому образцу арабское правительство и добиться полного примирения и передсказуемости. Это невозможно. А если так, то пусть будет постоянная, однако маленькая война. Если невозможно контролировать территорию, то по крайней мере нужно помешать контролировать ее другим. Возможно, на этом этапе для США, Израиля и их союзников (в том числе и Украины) именно такое реальное состояние в Ираке является единственным лучшим из худших выходов. Несмотря на весь цинизм такой позиции. Вот так выглядит настоящий постимпериализм в действии.

Похоже на то, что с какого-то момента ту же постимперскую политтехнологию начали применять и в отношении Украины. Попытки добиться полного контроля над нами реваншистским властям России не удаются. Поражение на выборах 2006 года, тактические поражения 2007-го вынуждают ее применять именно такие методы в Украине. Если нельзя овладеть всей страной (а правление Партии регионов так и не достигло основной цели — контроля над всем государством), то нужно внести хаос, парализовать власть и тем самым прекратить движение Украины то ли в сторону НАТО, или в сторону Европейского Союза. Что и делается с огромным успехом. Чем хуже, тем лучше. А потом увидим, что с этой Украиной можно будет сделать.

Обязательным условием для применения такой технологии является слабость и несамостоятельность политического класса того государства, в котором осуществляется спецоперация. А украинский в силу исторических обстоятельств является именно таким.

Причем это касается всех фигурантов сегодняшнего конфликта. А если быть точнее, то в действительности именно украинского ведущего слоя, который ошибочно называют политической элитой, в Украине практически и нет. И это еще больше облегчает задание. Есть лоббистские группы, которые гордо называют себя политическими партиями, а фактически просто отстаивают интересы тех или иных олигархических групп. У них в действительности нет никакой идеологии — в украинских реалиях достаточно простых слоганов наподобие "Ющенко — наш президент!" "Все будет Донбасс!".

Для срыва попыток договориться подходят любые средства. А их всегда хватало. От резидентуры до так называемых "агентов влияния" и контролируемых СМИ. О непосредственных контактах политических лидеров и уровне влияния на них и говорить не стоит. Политические спекулянты переползают из одного телеканала на другой. На глазах выстраивают свои политические карьеры. О пополнении счетов тоже говорить как-то нет нужды — в политике по-украински это обязательный пункт программы.

Если нас втянут в такое "урегулирование" политической ситуации в Украине, то выбраться из него вряд ли сможем. При этом следует помнить, что сегодня мы наблюдаем только первые проявления этой деструкции. Дальше может быть больше. Да, мы еще не Ирак, не Афганистан и не Сомали, однако подходы похожи. Да, мы пока еще в Европе и наша политическая культура несколько иная. Однако пример Югославии тоже достаточно показателен.

А поэтому очень важным для Украины является инстинкт самосохранения крупного бизнеса. Причем с обеих сторон противостояния. Ведь его капитализация может резко уменьшиться после полномасштабного применения деструктивных технологий в Украине. Мы недалеко от черты, когда деструкция может стать необратимой и неконтролированной. Особенно с учетом того, что кроме наших больших политических лидеров и ли дерок на украинской шахматной доске тихой и не тихой сапой играют еще и другие игроки. И какой-то прекрасный день все эти наши "великаны" от политики могут обнаружить, что на самом деле они уже ничем не руководят. Что управление процессом уже давно перехватили с одной стороны другие игроки вне Украины, с другой — действительно неконтролируемые и непроплаченные толпы.

Так какой же выход? Будете смеяться, однако я апеллирую к уму чудесной тройки Ющенко-Тимошенко-Янукович и инстинкту самосохранения их спонсоров. Следовало бы осознать, что в постели на троих лежат еще несколько крупных дядек. Так что не до шуток может быть всем троим. С помощью хороших людей мы скоро можем успешно дойти до национальной катастрофы. И тогда придут другие лидеры. Не эта нарцистичная "великолепная тройка", а более безоглядные, еще более управляемые из-за границы. А они уже постараются в угоду своим хозяевам подбросить дровишек в огонь, на котором будут гореть наши надежды не только на процветание, а хотя бы на какой-то покой в этой стране.

Сейчас вы читаете новость «Украинский конфликт разжигают из-за границы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть