Ексклюзивы
среда, 24 октября 2007 19:43

Украине нужны свои признаки

Пока где-то спорят и чешут затылки над тем, каким сделать памятник Степану Бандере, 26-летний житель Тернопольской области Петр заплатил почти 5 тыс. грн за татуировку образа покойного лидера украинских националистов у себя на руке. Потом это тату признали одним из лучших на международном фестивале во Львове, который прошел недавно.

Автор этой картинки, байкер из Черновцов Виталий Попов, вернулся в Украину из американского Голливуда. В одном из тамошних салонов он совершенствовал свое мастерство. Однако на чужбине ему не понравилось.

Теперь в Черткове на Тернопольщине точно будут говорить: "Это какой Петр? Тот, у которого Бандера на руке?" По этому рисунку его и будут идентифицировать. А он мечтает выколоть себе на груди еще гетмана Ивана Мазепу, а на второй руке — трезуб и казаков.

Это якобы пустяк, но люди стремятся чем-то выделиться. Хотят иметь уникальные черты как индивидуальные, так и как представители народа. Представьте себе Лондон августа 1991 года, еще до провозглашения независимости Украины. Я впервые в жизни за рубежом. Иду улицей и вдруг кто-то из молодых людей, которые идут навстречу, спрашивает: "Украинец?" Удивился: "Откуда вы знаете?" А он показал на желто-синий значок, который висел у меня на куртке. Я тогда подумал, что из-за нашего движения к независимости иностранцы осознали, что в СССР есть не только россияне. Теперь понимаю, что тогда просто наткнулся на любителя, который интересовался советской жизнью больше, чем рядовые британцы. Ведь впоследствии неоднократно иностранцы, когда слышали, что я украинец, говорили: "Россиянин!" А на мои возражения удивленно спрашивали: "Разве это не одно и то же?"

Это какой Петр? Тот, у которого Бандера на руке?

В то же время, когда человека или народ могут четко идентифицировать, то жить им на этом свете намного легче. Конечно, если эта идентификация имеет позитивный характер. За время существования независимой Украины о нас узнали несколько больше, чем раньше. Особенно после оранжевой революции. Однако это следствие не целеустремленной политики, а объективных обстоятельств. Государственные клерки постоянно лишь декларируют необходимость развития образа Украины за рубежом. Даже тендер, было, объявили, но он закончился в прошлом году скандалом.

В этом году определили чудеса Украины, которые могут привлечь иностранных туристов. Идея, конечно, неплохая. Но мало определить — их нужно еще и распропагандировать. Будет ли это сделано? Очень хотел бы в это верить, но имею основания для сомнений. Боюсь, что иностранцы так и не будут говорить: "Украинцы? Это те, у которых такие чудеса в стране есть? А, еще там модно среди граждан на руке тату их героя носить".

Сейчас вы читаете новость «Украине нужны свои признаки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть