Ексклюзивы
вторник, 15 мая 2007 16:20

Украине нужен закон о люстрации

Украине нужен закон о люстрации

В прошлую пятницу Конституционный суд (трибунал) Польши принял решение о новом проекте закона о люстрации. Оно не отменяет люстрационные требования, только ограничивает их объем и фактически подтверждает и уточняет нормы предыдущего закона о люстрации, принятого в Польше десять лет назад.

Цель нового закона, как подчеркнул глава Конституционного трибунала, профессор Ежи Стемпень, — отнюдь не отомстить бывшим работникам политического розыска и их тайным сотрудникам. А только дать обществу должную информацию о лицах, которым он поручает осуществлять особо важные и ответственные функции.

Само по себе сотрудничество с органами не закрывает гражданам путь к заниманию публичных должностей — и в этом смысле закон не предусматривает ни каких "запретов на профессии", как это утверждают его недобросовестные критики. Наказание предусмотрено только за укрывательство соответствующей информации госслужащими и некоторыми другими категориями работников. Их перечень четко определен — в частности, Трибунал отклонил требование люстрации журналистов, учителей и преподавателей, а также руководителей негосударственных масс-медиа и частных учебных заведений.

Логика закона четкая: люстрации должны подлежать в первую очередь лица, которым общество доверяет принятие законов, их практическое воплощение и надзор за законностью. Укрывательство такими лицами соответствующей информации о своем прошлом может составлять реальную угрозу для прав человека и демократии в стране. Поскольку не демонстрирует готовности этих лиц недвусмысленно отмежеваться от бывших тоталитарных практик и институций и делает таких лиц уязвимыми перед возможным шантажом и, соответственно, посторонними манипуляциями. В то же время те, кто по различным причинам не желают составлять люстрационные признания, могут найти себе работу на множестве негосударственных должностей, которые этого не требуют. И заключение люстрационной комиссии не является окончательным: каждый может обжаловать дело в суде.

Персонал СБУ, не исключено, и до сих пор нафарширован московской агентурой

Польский закон о люстрации является проявлением скорее всего силы, чем слабости польской демократии, гражданской зрелости польского общества. В Украине же нет не только такого закона, а и понимания его необходимости — практически ни у одной из более-менее заметных политических сил. Это плохая примета, потому что указывает не только на грустные перспективы украинской демократии и верховенства права в постсоветском заповеднике. Но еще и на шаткие перспективы украинской независимости, на "страже" которой стоят кагебешные и комсомольско-компартийные типы, которые всю жизнь с той буржуазно-националистической "независимостью" боролись и которые и до сих пор чувствуют глубокое пренебрежение или и враждебность ко всему украинскому. Вспомнить хотя бы насмешливое изречение одного из них о "горстке украиноязычный интеллигенции".

Беспомощность украинской СБУ, которая не сумела в прошлом году ни предвидеть русских провокаций в Феодосии, ни эффективно им противодействовать, только лишний раз напоминает — нельзя доверять безопасности страны институции, которая непосредственно выводится из засадничо- антиукраинского НКВД-КГБ. И персонал которой, не исключено, и до сих пор нафарширован московской агентурой. Как, в конечном итоге, и все другие якобы "независимые" государственные органы.

Чего стоит только что ликвидированная в Польше, но актуальная у нас угроза шантажа украинских властей. Она же может исходить не только от лиц или кланов, которые имеют кагебешный "компромат" на них, а также от московского ФСБ-ГРУ, вероятного владельца всех кагебистских архивов.

Но для настоящих изменений нужен, однако, не только закон о люстрации. Нужна еще и передача всех архивов советских спецслужб независимой государственной институции, роль которой в Польше выполняет Институт национальной памяти. Именно тут каждая жертва режима может ознакомиться с собственным досье — если такое существовало. Тут ученые могут получить любое дело для изучения, и именно ИНП уполномочен законом осуществлять люстрационные расследования.

Без таких архивов и полномочий вновьсозданный украинский Институт национальной памяти будет иметь не больше общественного значения, чем какое-нибудь Общество охраны памяток или, скажем, " Просвіта ". Большого вреда от него, известно, не будет, но и большой пользы — тоже.

Сейчас вы читаете новость «Украине нужен закон о люстрации». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть