Ексклюзивы
понедельник, 05 мая 2008 15:48

Украине нужен ответственный перед народом Гетман

Автор: рисунок: Владимир КАЗАНЕВСКИЙ
 

29 апреля Украина отметила 90-летие основания Павлом Скоропадским Второго Гетманата. Тогда в Киеве состоялся Всеукраинский съезд земледельцев. "Для спасения страны нам необходима сильная власть. Нам нужен диктатор, согласно со старинными обычаями — Гетман", — заявили делегаты.

Семь с половиной месяцев правления Скоропадского ознаменованы преодолением хаоса и изменениями во всех сферах жизни. И в нынешней хаотизированной Украине авторитарная модель вызывает все больший интерес. Согласно с социологическими опросами, 58% украинцев хотят сильного лидера. Необходимость целостной власти понимают и политики. Юлия Тимошенко заявила, что в государстве должен руководить кто-то один — или президент, или премьер. Виктор Ющенко продвигает Конституцию, которая должна сделать доминирующей роль главы государства.

При всей привлекательности авторитаризма, многих пугает возможность тирании. Ведь нынешняя система не имеет эффективных средств сдерживания. Президентская и парламентская ветви блокируют друг друга. Судей назначают президент и парламент, поэтому судебная система не является ветвью власти. Соответственно нет третьей силы, которая бы снимала противоречия.

Поэтому нынешняя политическая модель напоминает кресло на двух ножках: сидеть можно, но все время заносит в сторону. Власти приходится думать не о работе, а о том, как удержать свой зад. А все предложенные проекты Конституции — это все равно то же кресло без третьей ножки. Кое-кому нравится такая ситуация, ведь это делает власть безответственной, бесконтрольной и безнаказанной. При очередном провале президент и парламент опять покажут пальцами друг на друга. И ничего не изменится.

Вся эта переусложненная и запутанная система власти резко упростится, если приделать к тому стулу третью ножку. Потому что все, что соответствует естественным законам, — эффективное и сравнительно простое. Такой моделью государства является Гетманат. Это — система с сильным, ответственным и подконтрольным президентом.

Очевидно, что такая модель не была бы калькой гетманато в Хмельницкого или Скоропадского. Однако осталось бы главное: выборный народом руководитель, который действует согласно с твердыми правилами игры и несет ответственность за свое правление.

В основе гетманской модели простые и понятные принципы. Первый — где отвечает больше одного, там не отвечает никто. То ответственность бывает только персональная. Второй — право управлять имеет лишь тот, кто отвечает за последствия управления, другие могут только советовать. Третий — народ, который выбирает власть, должен ее контролировать.

Существующая в Украине система является отвержением этих естественных аксиом. Ни президент, ни парламент не несут персональной ответственности за плоды своей работы личным имуществом и свободой. А народ не имеет никакой ревизионной комиссии для их контроля.

Вместо этого в гетманской модели избирают полномочного руководителя. Он несет персональную ответственность за положение дел. Чем лучше работает, тем больше зарабатывает — то есть имеет действенные стимулы. Если же привел к провалу, то винить может только себя, потому что имеет полноту власти. В частности, гетман назначает генерального прокурора и председателя Верховного суда — следовательно, персонально отвечает за их работу. Сегодня же этих должностных лиц назначают президент и парламент путем подковерных договоренностей.

В то же время будут и действенные факторы сдерживания Гетмана.

Первый — Высший стратегический совет. Это коллективный совещательный орган, который представляет территориальные и другие общества. Он должен формировать национальную стратегию путем создания целостного правового поля. Подготовленные Радой законопроекты вступают в силу только с подписью Гетмана. Но он может издавать законы и без участия Рады, опираясь на альтернативные интеллектуальные центры — государственные, общественные или частные. Если Гетман плохо работает, то Рада двумя третями голосов инициирует всенародный референдум о его отстранении. Если инициативу Рады поддерживают большинство избирателей — объявляют перевыборы Гетмана, не поддерживают — переизбирают Раду.

Второй — Конституционно-ревизионная палата, которая совмещает функции Счетной палаты, Конституционного суда и Центральной избирательной комиссии. Председатель палаты — всенародно избранный Конституционный аудитор, который несет персональную ответственность за свою работу. Он должен следить за соблюдением Конституции и выполнением законов. В случае их нарушения Гетманом аудитор об этом сообщает. Если же Гетман не справляется, то инициирует референдум о его отстранении от власти. Если эту инициативу не поддержит народ, то переизбирают аудитора.

Третий — просвещенный и вооружен народ, а также зафиксированные в Конституции и в персональном договоре Гетмана с народом Украины четкие правила игры. Плюс контроль за деятельностью власти с ежеквартальным обнародованием результатов. Новоизбранный Гетман клянется перед народом. Нарушение присяги ставит его вне закона и делает уголовным преступником, где бы он не находился.

Сейчас вы читаете новость «Украине нужен ответственный перед народом Гетман». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть