Ексклюзивы
четверг, 18 ноября 2010 03:15

Украинцы обманули "регионалов"

Сходил на первую сессию новоизбранного городского совета в Новой Каховке на Херсонщине.

Возле "белого дома" рядом с государственным сине-желтым на флагштоке реял недавно утвержденный флаг города. Верхняя часть его желтая, а нижняя — голубая, волнистая. Посередине — еще уэсэсэровский герб города: с буденовкой и саблей на красном фоне.

Новая-старая власть превратила сессию в местечковое шоу. Женский хор пел "Ще не вмерла України...". Молодежный ансамбль исполнил гимн города, похожий на эстрадную песенку. Дети из танцевальных коллективов в междурядье махали флажками и лентами. Новый-старый мэр 56-летний Владимир Коваленко зашел в зал в сопровождении двух священников Московского патриархата. Присягу приносил на Евангелии из местного кафедрального собора Андрея Первозванного. Его благословил иконой Божьей Матери епископ Новокаховский и Генический Иосааф. Призывал всех "как зеницу глаза беречь единство нашего народа". Владыку провожали овациями.

Cесия длилась больше часа.

Люди голосовали за известные фамилии

Представители Партии регионов получили большинство — 27 мандатов из 50. В прошлом созыве  имели 25 "списочников". Теперь —   10 по партийному списку и 17 "мажоритарщиков". Среди них много известных в городе людей — руководителей предприятий и организаций, общественных активистов. Избирательную кампанию они проводили по-разному. Один знакомый перемерял округ вдоль и впоперек, побывал в каждой квартире. Другой целый месяц отдыхал на курорте, появился в городе лишь в день выборов.

— Люди тупо голосовали за известные фамилии, — сказал в перерыве один "бютовец".

От того, что "регионалы" вынуждали баллотироваться от своей партии рейтинговых кандидатов, качественный состав горсовета улучшился.

— Внепартийные "мажоритарники" вряд ли будут усердно гнуть партийную линию, — говорил мне перед сессией секретарь горсовета Александр Лукьяненко. — Потому что каждый из них может сказать: "Я избран избирателями, поэтому мог пройти от любой партии". К тому же они знают проблемы города и будут вынуждены исполнять волю людей.

В местном парламенте теперь представители "Батьківщини", "Сильної України", Компартии, "Фронту змін", "Третьої сили", "Совісті України", "Руського блоку". Городской голова получил сильную оппозицию: четверо депутатов были кандидатами в мэры.

— Одобрямса теперь не будет, — подытожил секретарь.

А я подумал: украинцы таки обманули "регионалов".

Сейчас вы читаете новость «Украинцы обманули "регионалов"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть