Ексклюзивы
четверг, 12 февраля 2009 18:19

Украинцы должны изменить свою сущность

Автор: рисунок: Владимир КАЗАНЕВСКИЙ
 

Наблюдая за ходом очередного раунда политических крысиных гонок, задумываешься: почему мы такие безнадежные, почему наши соседи как-то выкручиваются, вылазят из бедности и беды? Нас, кажется, все глубже затягивает в болото неудач, бедности, коррупции. И это при том, что же мы такие хорошие, наивные и так далее.

Впрочем, мы давно уже не наивные. А относительно наших добродетелей, так это сами себя в них убедили. Представили в романтичном ХІХ веке "казаками" и "девчатами". Какими же на самом деле мы были, а тем более есть — и знать не хотим, лукавим. Мол, нам таким хорошим сломали хребет Голодомор, коммунизм, сталинские репрессии, атеизм.

И это правда — сломали. Но хребет национальными катастрофами ломали не одним нам. Германия после Второй мировой войны была уничтожена до основания. Нацизм сильно потоптался по немецкому народу. Демонтаж морали и других ценностей там тоже шел полным ходом. Но через полтора десятилетия была построена новая Германия. Теперь она успешная страна. Это касается всей Западной Европы — за десятилетие она восстала из руин. Были построены демократические и процветающие общества. Не без проблем, конечно.

Да — им помогла Америка, был план Маршалла. Он эффективно сработал, потому что ничего не было разворовано и профукано.

Но с внешней помощью так бывает не всегда. Часто она развращает, как вот в Африке. Получив независимость, ее страны десятилетиями живут на гуманитарной помощи, все больше погружаясь в болото неудач, коррупции и СПИДа. Еще более красноречивым примером является провал Латинской Америки. Джон Кеннеди был инициатором плана помощи Латинской Америке под названием "Союз ради прогресса". Целью было  построить на всем Американском континенте успешные процветающие демократии. Закончилось полным провалом, успех плана Маршалла не повторился.

Начали искать объяснения. Говорил руководитель Агентства США по международному развитию Лоренс Гаррисон: недоразвитость — это состояние ума. Именно ей определяются все те ценности, которые мы в действительности исповедуем. Не те, которые прописаны в книжках и которые мы для отвода глаз вроде бы придерживаемся. Как например: не берем взятки и не даем их, добросовестно работаем, действительно любим детей и ближних, верим в Бога.

Недоразвитость — это состояние ума

Кстати, есть народы глубоко верующие, но не успешные. Не каждая культура или система ценностей "запрограммирована" на успех. Например, католицизм и католические культуры менее успешны, чем протестантские. Поэтому Юг Европы беднее Севера. Нет протестантской этики труда, не придерживаются протестантской истины " Кто рано встает, тому Бог подает". Более того, глубокая вера не всегда содействует развитию. Поэтому Южная Италия такая неуспешная по сравнению с Северной. А глубоко верующая Латинская Америка есть там, где есть.

Среди стран, сумевших подняться после войны, - Япония с ее четкой культурной идентичностью, которая однозначно предусматривает этику труда, а следовательно, и настоящего успеха. Потом поднялись бывшие англо-саксонские колонии, например Гонконг. Японские колонии — Южная Корея, Тайвань. То есть сработал англо-саксонское и японское культурные влияния.

Огромные шансы у китайского конфуцианства. И это касается не только Сингапура — по сути китайского государства, в котором, как в Швеции или Норвегии, абсолютно истреблена коррупция. Но и большого Китая. Культура труда, уважение старших, строгое соблюдение иерархии дает свои плоды.

Между этими странами и мировыми неудачниками стоит православный мир. Россия, Украина. Экономические результаты нашего самостоятельного развития на протяжении 17 лет об этом свидетельствуют. А экономический кризис, мгновенно сделавший украинцев вдвое беднее, заставляет задуматься: а не сами ли мы виноваты с нашей культурой в том, что делается в теперь уже свободной Украине? Конечно, не процветают и Россия с Беларусью. Их бедность или их несчастья выглядят по-другому. Как говорят, счастливы все одинаково, а несчастны по-своему. У нас просто три разные катастрофы.

Следовательно, жизнь наше будет точь-в-точь такой, какие мы сами. Точную  характеристику себе может дать каждый самостоятельно. Самый главный вопрос: можем ли мы изменить эту культуру взяточничества, праздности, злодейства, безверия и тому подобное? Он риторический. Пока еще фактом является то, что на протяжении веков нам это не удавалось.

Сейчас вы читаете новость «Украинцы должны изменить свою сущность». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть