Ексклюзивы
вторник, 18 декабря 2007 15:17

Украина не умеет выбивать из ЮНЕСКО деньги

45 лет тому назад в Париже было открыто представительство Украины при ЮНЕСКО. Это структура ООН, занимающаяся вопросами образования, науки и культуры. Она должна помогать сохранить культурное наследие, произведения искусства и достопримечательности исторического или научного значения.

Каждая страна может обратиться в ЮНЕСКО с просьбой о финансировании. Например в Центр всемирного наследия. Специалисты организации оценивают ситуацию и принимают решения.

Но у Украины получить существенное финансирование от ЮНЕСКО не слишком выходит.

— За последние три года ЮНЕСКО не давала нам много денег. Руководство страны не может заверить их специалистов, что распорядится этими средствами должным образом, — говорит член Национальной комиссии Украины по делам ЮНЕСКО Максим Стриха, 46 лет. — Только три наши исторические достопримечательности в списке всемирного наследия ЮНЕСКО — София Киевская, Киево-Печерская лавра и исторический центр Львова. Тогда как Италия имеет в нем 44 культурных объекта.

Свидетельством потерянных возможностей для Украины является программа ЮНЕСКО по охране и реставрации деревянных церквей.

— Эта программа активно действует в Польше, Словакии, — продолжает Максим Стриха. — В Украине же — нет. И это несмотря на то, что на протяжении последних лет у нас сгорело свыше 140 таких храмов.

Эксперты ссылаются на опыт других стран и говорят, что для плодотворного сотрудничества с ЮНЕСКО нужно создать специальный благотворительный фонд — такое себе связующее звено между страной и этой международной организацией. Благодаря фондам создается прозрачная система деления средств, выделяемых ЮНЕСКО.

Например, в Чехии при поддержке такого фонда в Государственной библиотеке Праги в цифровой формат переводят собрание документов и исторических рукописей. Государственные структуры обратились в этот фонд, а ЮНЕСКО перечислила через него нужные средства. О необходимости создания подобной структуры в Украине президент Виктор Ющенко заявил во время своего официального визита в штаб-квартиру организации в ноябре 2005 года.

— У нас такие фонды тоже могли помогать хранить архивы, — говорит руководитель Центра исследований проблем возвращения и реституции культурных ценностей Сергей Кот, 49 лет. — ЮНЕСКО могла бы способствовать приобретению современного оборудования для наших библиотек. Например установок для раскисления бумаги. Чтобы в старых книгах и рукописях не становилась трухлой бумага и не исчезала типографская краска.

Сейчас вы читаете новость «Украина не умеет выбивать из ЮНЕСКО деньги». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть