Ексклюзивы
вторник, 23 октября 2007 14:51

"Украина не может позволить себе резких внешнеполитических движений"

  Борис Гуменюк: ”Мне особенно нравятся принципы работы и результативность немецкой дипломатической службы”
Борис Гуменюк: ”Мне особенно нравятся принципы работы и результативность немецкой дипломатической службы”

Ректор Дипломатической академии при МИД Украины Борис Гуменюк, 54 года, считает, что стабилизация внутриполитической ситуации в стране будет содействовать эффективности украинской дипломатии.


Насколько престижна сегодня в Украине профессия дипломата по сравнению, скажем, с советскими временами?

— Она очень престижна, привлекательна и почетна — тем более, сравнивая с советскими временами. Ведь тогда украинские дипломаты по неволе работали на мнимую идею построения коммунизма во всемирном масштабе. Другое дело — отдавать свои способности, профессионализм на обеспечение суверенных национальных интересов. Второе принципиальное отличие дипломатии независимой Украины, от советской: она не имеет таких недостатков, как чрезмерная иерархичность, кастовость, закрытость.

Усложняет ли преподавание дипломатической науки то, что независимая Украина за все ее 16 лет так и не смогла создать четкой внешней политики?

— Я не согласен с таким утверждением. Ведь несмотря на все наши внутренние сложности на международной арене, Украина утвердилась как прогнозируемый и надежный внешнеполитический партнер. Мы разделяем европейские ценности, у нас ровные отношения с другими странами, мы перевели в плоскость прагматических и взаимовыгодных отношений наши связи с Россией.

Безусловно, за годы независимости были определенные просчеты в области внешней политики. Порой не до конца использовали наш богатейший внутренний потенциал. Но именно это является поводом для глубокого анализа, научного исследования — которыми и занимаются эксперты в стенах Дипломатической академии. А значит преподавание дипломатической науки становится всеобъемлющим, еще более интересным.

Но ведь, скорее всего, дипломат может чего-то достичь, если за ним стоит сильное государство?

— Все зависит от личности и конкретной ситуации. В свое время президент Панамы Омар Торрихас начал спор с Соединенными Штатами относительно Панамского канала. Провел серию удачных дипломатических операций с привлечением мировой общественности, ООН. В конечном итоге, все закончилось подписанием соглашения, в соответствии с которым канал в 2000 году отошел Панаме.

Нашему дипломату очень мало платят

Зачем Украине Дипломатическая академия, если есть, скажем, Украинский институт международных отношений?

— Идея создания нашей академии принадлежит первому министру иностранных дел Украины Анатолию Зленко. А воплотил ее в жизнь его преемник Геннадий Удовенко. Тогда, в начале 1990-х, начала складываться система международных отношений независимой Украины. Наше государство окончательно признали в мире, началась активная реализация суверенного внешнего курса. Поэтому возникла потребность в пополнении кадрами внешнеполитического ведомства. Если аграриев было много, то дипломатов явно не хватало. Да, был и есть Институт международных отношений КГУ, но для дипломатической работы нужны зрелые люди с определенным профессиональным, а главное — жизненным опытом. Наша Дипломатическая академия создавалась именно как учреждение для таких людей. В сентябре 1996 года она набрала первых слушателей.

Кто из известных людей окончил ваше учебное заведение?

— Из его стен уже вышло более 500 выпускников-магистров внешней политики. Среди них — Оксана Билозир, Игорь Алексеев — народные депутаты, члены Комитета иностранных дел Верховной Рады, заместитель руководителя Департамента международных связей Пограничной службы Украины, генерал-лейтенант Анатолий Зарицкий. Можно назвать посла Украины в Иране Игоря Логинова, генерального консула в Шанхае Анну Кармадонову, генконсула в Тюмени Александра Данильченко и многих других. Обучение в академии сыграло значительную роль в их профессиональной деятельности.

Дипломатия каких стран могла бы служить Украине примером?

— Любой успешной страны. Мне как специалисту особенно нравится структура, принципы работы и результативность немецкой дипломатической службы. Там есть чему поучиться. В частности, практичной и эффективной экономизации их дипломатической деятельности. Но по большому счету нам следует создавать собственную модель дипломатии, которая отвечала бы наивысшим мировым стандартам.

Что имеете в виду под экономизацией?

— Она предусматривает, что дипломатическая служба должна идти бок-о-бок с национальным товаропроизводителем и национальным экспортером. К сожалению, для Украины еще не стали традиционными совместные совещания дипломатов и бизнесменов, как это происходит во Франции, Германии, Великобритании. Т.е., речь идет о дипломатическом сопровождении проникновения на рынки тех или иных стран. Такое дипломатическое лоббирование является нормальной мировой практикой.

На базе нашей академии в ноябре пройдет международная конференция "Дипломатия и бизнес". Хотим затронуть вопрос — что может сделать украинская дипломатия для украинского бизнеса?

Есть ли особенности у украинской дипломатии?

— Она ориентирована на европейские стандарты. Мы никого не копируем и ни под кого не подстраиваемся. Пытаемся взять лучшее из опыта дипломатии Европы, Америки и бывшей советской школы.

Но все же есть одна особенность. Нашему дипломату очень мало платят — в три-четыре раза меньше, чем коллегам из стран ЕС. А он все равно работает на высоком профессиональном уровне. Геннадий Удовенко в свое время определил три основные черты украинского дипломата: профессионализм, порядочность и патриотизм.

Нынешнее разграничение внешнеполитических полномочий между ветвями власти в Украине благоприятное для эффективной работы украинской дипломатии?

— Сентябрьские парламентские выборы и были рассчитаны на поиск оптимальной модели политической системы в Украине, создание эффективной системы органов государственного управления. Конечно, стабилизация внутриполитической ситуации в государстве только увеличивает эффективность украинской дипломатии.

Возможны ли в ближайшем будущем какие-то резкие внешнеполитические движения — или сближение с Россией, или вступление в НАТО?

— Нет. Во-первых, наша стратегия в сфере внешней политики известна, она задекларирована на ближайшие 50 лет. Во-вторых, Украина как мощный европейский фактор не может позволить себе каких бы то ни было резких движений. Ни налево, ни направо. Это негативно отразилось бы не только на системе региональной безопасности, но и на глобальном геополитическом пространстве. В-третьих, нет необходимости делать какие-то "движения". У нас есть четкое видение отношений с Москвой, Брюсселем, Вашингтоном, Варшавой. Здесь нужно делать только те движения, которые приносили бы пользу росту нашего внутреннего благосостояния.

Сейчас вы читаете новость «"Украина не может позволить себе резких внешнеполитических движений"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть