Ексклюзивы
вторник, 18 декабря 2018 05:40

Украина не выживет как улучшенная версия России

Одни хотят, чтобы была свободная демократическая, некоррумпированная страна. А на каком языке будут говорить, каких героев будут чтить, о какой истории будут помнить — "какая разница". Такая себе улучшенная Россия без Путина.

Другие хотят, чтобы здесь была Украина для "настоящих" украинцев. Патриотическая. С языком и историей, но без европейских ценностей. Без настоящей демократии, уважения к правам меньшинств. Такая себе улучшенная Россия со своим Путиным, но на украинском языке.

Но победить могут только те, кто хочет построить свободную демократическую страну. Украиноязычную, патриотическую. В которой будут уважать права каждого гражданина и каждого меньшинства. Которая будет не переводом на украинский язык "русского мира" , а его европейским противопоставлением. Только такое представление об Украине является конкурентоспособным. Только такая Украина может состояться и выжить.

Любые другие представления рано или поздно приведут нас обратно в Москву.

Сейчас вы читаете новость «Украина не выживет как улучшенная версия России». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть