Ексклюзивы
воскресенье, 15 июля 2007 17:20

В Партии регионов конфликт между Януковичем и Ахметовым

Автор: рисунок: Владимир КАЗАНЕВСКИЙ
 

До сих пор Партия регионов выглядела монолитной силой, чуть ли не армейским подразделением с железной дисциплиной. Однако в последнее время эксперты твердят, что не все так безоблачно в лагере "регионалов". И противоречия, которые тщательным образом скрывали, могут вскоре выйти наружу.

По информации политолога Олега Покальчука, 52 года, конфликт возник между премьером и самым богатым украинцем Ринатом Ахметовым. Мол, формальный лидер "регионалов" Виктор Янукович решил не плясать больше под дудку миллиардера, а стать самостоятельным политиком. Ахметову такая амбициозность Януковича не по душе.

— Для Януковича ситуация критическая, — говорит Покальчук. — Результатом конфликта с Ахметовым может стать даже смещение Януковича с поста  партийного лидера. Это приведет к его отходу от большой политики.

Чтобы укрепить свои позиции в партии, премьер стремится заручиться поддержкой бывалых политиков с крепкими связями в бизнесе. Такие нашлись в возглавляемом им же правительстве. Это министр Кабинета министров Анатолий Толстоухов и вице-премьер-министр Дмитрий Табачник. Из ныне действующих министров новоиспеченными "регионалами" могут стать министр по чрезвычайным ситуациям Нестор Шуфрич и министр социальной политики и труда Михаил Папиев. Сейчас оба они члены СДПУ(о). Не исключено, что народным депутатом по спискам Партии регионов станет и лидер объединенных эсдеков Виктор Медведчук.

Богатырева публично и жестко раскритиковала Азарова

— Такие разговоры есть, но окончательное решение еще не принято, — говорит народный депутат от Партии регионов 49-летний Владимир Зубанов. — В целом в избирательном списке может появиться по меньшей мере семьдесят новых фамилий.

Правда, участие эсдеков в списке "регионалов" будет разве что индивидуальным. Заместитель лидера СДПУ(о) Игорь Шурма, 49 лет, сомневается, что Партия регионов с ними будет блокироваться.

— История "Нашей Украины" с Партией промышленников и предпринимателей Анатолия Кинаха станет хорошим стимулом для Партии регионов, чтобы не идти в блоке с кем попало, — смеется он.

Шурма не исключает, что СДПУ(о) вольется в Партию регионов, как это сделала на прошлых выборах возглавляемая покойным Евгением Кушнаревым партия "Новая демократия".

Однако вход ведущих эсдеков в предвыборные списки Партии регионов вряд ли понравится всем "регионалам". И может стать еще одним фактором раскола внутри партии. СДПУ(о) и ее члены в нынешнем правительстве Януковича — хорошо известные симпатики России. В то же время Ринат Ахметов выражает очевидное расположение к европейскому пути Украины. Это, в частности, открывает новые перспективы для его бизнеса. Не удивительно, что в лозунгах Партии регионов и выступлениях некоторых ее лидеров все чаще слышатся европейские нотки. Однако весомая часть лидеров "регионалов" все-таки остается пророссийски настроенной. В частности, из-за связанных с Россией бизнес-интересов.

По информации приближенных к Партии регионов лиц, финансировать политические амбиции Виктора Януковича согласился нынешний вице-премьер-министр Андрей Клюев. Он надеется и в будущем правительстве получить контроль над топливно-энергетическим комплексом. В то же время утверждают, что сам Ринат Ахметов больше не хочет видеть Януковича на должности премьер-министра. Может даже согласиться на премьерство Виталия Гайдука или Сергея Таруты, которым принадлежит корпорация "Индустриальный союз Донбасса".

 

Недавно Ринат Ахметов и его ближайший соратник Борис Колесников явно продемонстрировали свое невосприятие гвардии Януковича.

Они не явились на торжественное заседание по случаю 75-летия Донецкой области. Потому что первую скрипку там играли близкие к премьеру его первый заместитель Николай Азаров и вице-премьер Андрей Клюев. Примечательно, что и Ахметов, и Колесников были в тот день в Донецке.

— Это точно не демарш с их стороны. Просто так сложились обстоятельства, — говорит о неоднозначной ситуации "регионал" Юрий Мирошниченко, 37 лет. — Но я не могу объяснить, почему они не пришли на заседание.

Показательно также, что на прошлой неделе близкая к Ахметову 54-летняя Раиса Богатырева публично и жестко раскритиковала Николая Азарова. Причиной стало предание огласке закона "О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства". Закон опубликовали за подписью спикера. Азаров и Мороз заявили, что считают закон действующим.

— Хотелось бы напомнить Николаю Яновичу, что именно коалиция, координатором которой являюсь я, назначила его на занимаемую им должность, — заявила Богатырева. — Мы должны работать над усовершенствованием законодательства в сфере государственных закупок, однако уже в будущем парламенте. А не устраивать непонятные игры вокруг опубликования закона. Данный закон не был официально обнародован, а следовательно не вступил и не вступит в силу.

Это заявление Богатыревой было размещено на официальном сайте Тендерной палаты, почетным президентом которой является соратник Ахметова. Правда, после этого она публично отреклась от таких слов — но, как известно, дыма без огня не бывает.

Лидер партии "Пора" Владислав Каскив вообще прогнозирует, что Партия регионов со временем окончательно расколется. По его версии, через два-три года будут созданы две партии. Одна либеральная, а другая — консервативно-пророссийская. Первую возглавит человек, максимально приближенный к Ринату Ахметову. Это может быть как его бизнес-партнер и друг детства Борис Колесников, так и Раиса Богатырева. А у руля пророссийской партии станет нынешний премьер Виктор Янукович.

Сейчас вы читаете новость «В Партии регионов конфликт между Януковичем и Ахметовым». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть