Ексклюзивы
пятница, 25 мая 2018 07:50

"У Кремля все прекрасно. Какой смысл отпускать Сенцова?"

 

"Требуем отправить Олега Сенцова на его родину — в Украину. Его смерть станет позором для России и навсегда запятнает тех, кто мог бы его спасти, но не сделал этого. Он объявил бессрочную голодовку, требуя освобождения всех украинских политзаключенных в РФ. Люди, которые знают Сенцова, уверены: он пойдет до конца", — сказано в заявлении российских писателей, историков, публицистов и журналистов к участникам Петербуржского экономического форума. Мероприятие состоялось 23 мая под патронатом президента России Владимира Путина.

Обращение подписали более 150 представителей интеллигенции. Среди них писатели Виктор Шендерович, Людмила Улицкая, историк Борис Соколов, лауреат Нобелевской премии по литературе белоруска Светлана Алексиевич.

Украинский режиссер 41-летний Олег Сенцов объявил бессрочную голодовку с 14 мая. Единственным условием ее прекращения назвал освобождение всех украинских политзаключенных из российских тюрем. Находится в колонии города Лабитнанги Тюменской области. В мае 2014-го Сенцова вместе с еще тремя гражданами Украины задержали в Крыму российские спецслужбы. Суд у Ростове-на-Дону приговорил его к 20 годам заключения строгого режима по обвинению в организации терактов.

Узника ежедневно посещает врач. Оценивает его состояние как стабильное, говорит сестра Сенцова — Наталия Каплан:

— Плата очень большая — жизнь. Не просто так Олег голодает перед Кубком мира по футболу (состоится в РФ с 14 июня по 15 июля. — ГПУ). Он сказал: "Если умру, то это поможет другим политзаключенным. Я привлеку к ним внимание".

— Шанс освободить Олега Сенцова есть лишь при условии помощи одного человека — президента США Дональда Трампа, — считает журналист 46-летний Айдер Муждабаев.

— Только он может поставить этот вопрос Путину. Думаю, тот не откажет, потому что хочет иметь хорошие отношения. Однако что-то попросит взамен.

Президент России считает Сенцова своим главным заложником. Видит, что за него начал бороться весь мир. Может освободить Олега лишь по просьбе американского коллеги. Письма интеллигентов на Путина не влияют. Он их не уважает.

Наши переговорщики говорят, что Олег Сенцов и Александр Кольченко (крымский активист, арестованный в мае 2014-го в Симферополе, приговорен к 10 годам колонии строгого режима за "организацию терактов". — ГПУ) стоят отдельно от всех других украинских пленников.

Количество заложников растет (на 20 мая в России и на территории оккупированного полуострова находятся 68 украинских политзаключенных, по данным Крымской правозащитной группы. — ГПУ). Каждый день — новая информация. Больше всего задерживают крымских татар. Вчера еще двух взяли (21 мая по подозрению в терроризме задержали жителей Бахчисарайского района Крыма. — ГПУ). Кого-то могут обменять. Однако принципиально ситуация не изменится, пока Россия не получит серьезные санкции. Пока что таких предпосылок нет.

— Возможно, Олега Сенцова обменяют на Кирилла Вышинского (руководитель агентства "РИА Новости Украина". — ГПУ), — допускает политолог Михаил Басараб, 41 год.

— 17 мая Херсонский городской суд арестовал его на два месяца по подозрению в государственной измене (следователи установили, что РФ использовала агентство в гибридной информационной войне против Украины. Ежемесячно на это выделяли почти 1,6 млн грн. — ГПУ). Или на какого-то нового задержанного влиятельного кремлевского агента в Украине. Другой вариант — жесткие международные санкции против России. Однако ради освобождения Сенцова или других украинских политзаключенных Запад этого делать не будет. На днях в РФ была канцлер Германии Ангела Меркель. Собирается туда и президент Франции Эммануэль Макрон. Вместо усиления санкций строят "Северный поток-2" (газопровод из России в Германию в обход Украины. — ГПУ). У Кремля все прекрасно. Какой смысл отпускать Сенцова? Путин придержит его для какого-то критического случая.

Сейчас вы читаете новость «"У Кремля все прекрасно. Какой смысл отпускать Сенцова?"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть