Ексклюзивы
четверг, 22 октября 2020 06:50

Труханов хочет вернуть проспекту Небесной сотни имя Жукова

Одесская городская историко-топонимическая комиссия 17 октября поддержала переименование проспекта Небесной сотни в Маршала Георгия Жукова, а улицы Инглези - в 25-й Чапаевской дивизии.

Сделали это по инициативе городского головы Геннадия Труханова. Считает, что Жуков и Чапаевская дивизия не подпадают под закон о декоммунизации. Улицы переименовали в 2016-ом. Закон запрещает присваивать им имена лиц, которые занимали руководящие должности в высших органах советской власти и управления Коммунистической партии. Георгий Жуков в 1942-1957 годах был первым заместителем народного комиссара обороны и министром обороны СССР, членом президиума ЦК Компартии. 25-я Чапаевская дивизия участвовала в Киевской и Ковельской военных операциях в 1920 году против армии Украинской Народной Республики.

- Инициатива Труханова - трюк для пророссийского электората перед выборами. Вывод комиссии - это не постановление горсовета. А если такое и будет, подадим в суд, - говорит 42-летний Богдан Короленко из Института национальной памяти. - В Харькове несколько раз проспекту Петра Григоренко возвращали название в честь Жукова. Суд эти решения признал незаконными.

Сейчас вы читаете новость «Труханов хочет вернуть проспекту Небесной сотни имя Жукова». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть