Ексклюзивы
вторник, 08 апреля 2008 15:02

"Три тонны рапса дают тонну биодизеля"

  Валерий Дубровин: ”В Херсонской области закупили импортное оборудование, и теперь их биосолярка дороже традиционной”
Валерий Дубровин: ”В Херсонской области закупили импортное оборудование, и теперь их биосолярка дороже традиционной”

Директор Научно-исследовательского института э коби отехнологи й и биоэнергетики Национального аграрного университета Валерий Дубровин, 50 лет, говорит, что если поставить реактор по производства биогаза на большой свиноферме или птицефабрике, то неприятного запаха вокруг будет меньше.


Как в мире используют альтернативные виды топлива?

— Например, в Евросоюзе до 2010 года доля биотоплива в общем потреблении топлива транспортом должна составлять 5,75 процентов, к 2020-му — 10 процентов. Сейчас у них — до пяти процентов.

Чем биотопливо отличается от традиционного?

— Обычно его делают из растительного сырья — если это моторные виды. Биотопливо не выделяет в атмосферу парниковые газы. Ведь растения сами забирают углерод и выделяют кислород. То есть, потребляя би ото пливо, можно остановить глобальные изменения климата.

Какие возможности Украины в производстве биотоплива?

— Нужно всего лишь принять соответствующее законодательство. Для производства биодизеля используют масличные культуры — рапс, подсолнух, ры же й, белая редька и тому подобное. В настоящее время Украина ежегодно потребляет около пяти миллионов тонн дизельного топлива. Если идти в Европу, то в 2010 году мы должны произвести около 300 тысяч тонн моторного биодизеля.

Сколько площадей нужно для этого засеять?

— Все зависит от технологии выращивания. В прошлом году у нас засияли рапсом почти миллион гектаров. Но урожайность втрое меньше, чем в странах ЕС, — тонна с гектара. Чтобы рапс нормально рос, нужно применять интенсивные технологии, добавлять питательные вещества, необходима химическая защита.

То есть нам достаточно засевать триста тысяч гектаров, чтобы достичь стандартов ЕС. Для Украины это незначительные площади. Три тонны рапса дают тонну биодизеля.

50 килограммов топливных брикетов заменяют 25 килограммов угля

Но почти весь прошлогодний урожай вывезли за границу. В Европе не хватает площадей, поэтому они пытаются максимально импортировать сырье, поднимают на него цены. Поэтому нашим производителям выгоднее продавать рапс, чем его перерабатывать. Но если работать по такой схеме, можно превратиться в "банановую" страну.

Какова себестоимость растительного горючего?

— Это зависит от многих факторов — технологии выращивания, первичной переработки, получения масла, переработки в метиловый спирт и смешивания с традиционным горючим.

Также влияет стоимость техники для выращивания, сбора и переработки сырья. Импортное оборудование стоит в 5–7 раз дороже отечественного. В Херсонской области такое закупили, и теперь их биосолярка стоит дороже традиционной. В то же время в Украине есть семь заводов, производящих подобную технику. А на нашем оборудовании с применением разработанных Национальным аграрным университетом технологий можно выйти на себестоимость 3,8–4,8 гривен за литр биодизеля в зависимости от качества сырья.

Насколько экономически выгодно и экологически безопасно использование сельскохозяйственных земель для выращивания рапса и других масличных культур?

— Выращивание рапса ничем не отличается от культивирования сахарной свеклы или пшеницы. Нужны вовремя добавить минудобрения, применить средства защиты растений, выдержать технологию сбора и придерживаться севооборота. Тогда никакой опасности для грунтов не будет. Напротив — сорняков на полях станет меньше, потому что рапс их подавляет.

Но если кто-то попробует сделать масличное растение монокультурой, высаживая ее на одном поле, то почва истощится, растение начнет болеть, разведутся вредители и сорняки.

Гектар рапса по нашей технологии может дать тонну дизельного биогорючего и две тонны высокобелковой макухи для скота. Если же это не пищевое, а техническое растение, то его можно переработать в твердое топливо. Рапсовая солома прекрасно горит, из нее делают топливные брикеты и гранулы.

В совокупности с гектара получаем продукции на 8-9 тысяч гривен. Мало какая культура может такое дать.

А насколько возможно производить в Украине биогаз?

— Если пустить кукурузу на силос и потом произвести из этого биогаз, то получим в шесть раз больше энергии, чем от биодизеля. Но нужно значительно больше начальных инвестиций. Строительство биогазового реактора обойдется, может, и в десять раз дороже, чем завод по производству биогорючего.

Но биогазовое производство позволяет существенно улучшить экологию. Если поставить реактор на большой свиноферме или птицефабрике, это уменьшит выбросы в атмосферу парниковых газов и неприятные ароматы вокруг.

Однако если с сырьем в реактор попадет какая-то химия, то его придется останавливать и очищать, а это от 1000 до 5000 кубометров. Запуск же будет длиться до полугода. Потому что биогаз производят благодаря мезофи льны м бактериям или термофи лам. А они не терпят никаких вредных для себя организмов, имеющихся в бытовой химии, ядохимикатах, медикаментах и тому подобное.

В настоящее время в Украине есть два реактора-тысячника в Днепропетровской области на предприятии "Агроовен" возле свинофермы мощностью 30 тысяч голов. А также в Черновицкой — на Лужанском экспериментальном спиртозаводе. Небольшие реакторы пробуют поставить во многих регионах.

Насколько эффективно использование твердого биотоплива?

— Топливные брикеты можно производить из отходов сельскохозяйственного производства. Скажем, соломы. Наш университет разработал брикето вальники мощностью пять киловатт, которые за час производят 50 килограммов топливных брикетов. Это заменяет 25 килограммов угля. Их можно использовать и в обычной печке, и в современных пероли зных котлах. То есть обеспечивать таким топливом автономные строения в селах или в степи, где нет дров.

Сейчас вы читаете новость «"Три тонны рапса дают тонну биодизеля"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть