Ексклюзивы
среда, 14 ноября 2007 17:08

Нужно так доносить правду, как русские ложь

Знаете, почему Ленин говорил, что важнейшим из искусств является кино? Да потому что с его помощью в головы гражданам легче всего вкладывать нужные заказчикам идеи. Взять хотя бы российский телесериал "Ликвидация" режиссера Сергея Урсуляка. На прошлой неделе его закончили показывать на телеканале "Интер".

Сериал похож на попытку повторения "Место встречи изменить нельзя". Та же эпоха — после войны. Та же тема — борьба с бандитами. В "Месте встречи..." принципиальный борец с преступностью — Жеглов, а в "Ликвидации" — очень похожий на него Гоцман. Следует отметить, что авторам фильма неплохо удалось создать колорит послевоенной Одессы. И актер Владимир Машков, играющий главного героя, весьма выразительно шокает, употребляет характерные слова. Да и другим исполнителям удалось усвоить специфический одесский говор.

Но между фильмами есть разница. Жеглов верит, что вор должен сидеть в тюрьме и запроторить его туда дозволено любыми методами, а Гоцман — борец с нарушителями закона исключительно законными методами. А еще Гоцман, в отличие от Жеглова, борется не просто с бандитами. Таинственный убийца по кличке Академик в исполнении Михаила Пореченкова, на которого весь фильм охотится одесская милиция, оказывается немецким шпионом. Однако он не любит ни немцев, ни большевиков — борется с советским режимом. И от его рук или по его приказу гибнут мирные граждане. На фоне вполне позитивных, симпатичных Гоцмана и его соратников Академика воспринимают как последнюю сволочь, которая мешает жить мирным одесситам.

Создается впечатление: борец с советским режимом является циничным мерзавцем

Поэтому создается впечатление: борец с советским режимом является циничным мерзавцем. Как не вспомнить, что в последнее время в России вышло еще несколько неплохо сделанных сериалов о Второй мировой войне. Но в них едва ли не главными действующими лицами в победе над Германией являются " смерше вцы" — то есть представители НКВД. На эмоциональном уровне эта идея усваивается зрителями фильма, хотя в действительности не отвечает действительности. И вот как-то те ребята из СМЕРШа уже и перестают ассоциироваться с мясниками, сославшими в северные лагеря миллионы невинных. И тезис выходца из тех же спецслужб, российского президента Владимира Путина о развале Советского Союза как наибольшей катастрофе ХХ ст. уже не выглядит так бессмысленно...

Кроме всего прочего, нам следует поучиться у русских. Потому что в немногочисленных украинских исторических фильмах господствует подчеркнутый пафос. Герои там то лишь и делают, что произносят правильные лозунги о независимости Украины или о счастье украинского народа. Но правду следует доносить талантливо. Так, как нам из России вкладывают в голову лживые идеи, оправдывающие преступность прежнего режима. Мы снимаем пафосные фильмы, которые никто смотреть не будет и которым никто не поверит.

Сейчас вы читаете новость «Нужно так доносить правду, как русские ложь». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть