Ексклюзивы
вторник, 04 сентября 2007 18:31

"Нужно брать пример с Ежи Гофмана"

  Юрий Шевчук: ”Нам стоит учиться, как некоторые народы раскручивали своих героев, а затем делали их символами патриотизма”
Юрий Шевчук: ”Нам стоит учиться, как некоторые народы раскручивали своих героев, а затем делали их символами патриотизма”

Руководитель военно-патриотической организации "Воля" Юрий Шевчук, 40 лет, считает, что Украине не хватает литературы и фильмов патриотического и военно-исторического направления.

 

Почему за 16 лет независимости в Украине не создали хорошего исторического кино?

— Такое кино у нас или не умеют, или не могут снимать. И это при том, что наша история очень богата. Все страны Европы вместе не наберут столько выдающихся исторических событий. Кто-то плачет, что нет денег. Мне хватило просмотреть несколько отрывков "Молитвы за Мазепу" Юрия Ильенко, чтобы понять, почему люди не хотят смотреть такое кино.

В 2002 году я участвовал в съемках "Богдана Хмельницкого" Николая Мащенко. Был рядовым участником конницы, которая играла роль казаков и татар. Но режиссер смонтировал лишь первую часть ленты. Ее демонстрировали в Доме кино — и все. Не было ни настоящей премьеры, ни проката или показа по телевидению. Потому что вышло одновременно несколько провалов — нехватка реквизита, хороших сценариев.

Какой опыт можно взять из голливудских исторических лент?

— Нам нужно учиться, как некоторые народы раскручивали своих героев, а затем делали их символами патриотизма. У кого-то это король Артур или Ричард Львиное Серце. А у кого-то Иван Сусанин, который даже и подвига никакого не совершил. Потому что в действительности когда поляков уже прогнали, родственники Сусанина подали царю челобитную и там приписали этот эпизод, чтобы получить лишний земельный надел.

В голливудских фильмах есть интересные моменты, которых мы не замечаем. Некоторые эпизоды могли бы помочь в патриотическом воспитании украинцев. Например, фильм "Король Артур" хотя и  не совсем исторически правдивый. Но в нем показано, что  круглый стол короля состоял из сарматских рыцарей, которые происходили с территории Украины. По сценарию, наши земляки побеждают и британцев, и саксов.

Или возьмем прекрасный фильм о Трое. Казалось бы, при чем здесь мы? Эней в фильме получает семейный меч, с которым  попадает на территорию причерноморской Украины. А вотчина главного героя ленты Ахилла была на острове Змеином, который теперь принадлежит Украине.

Какие есть настоящие и ненастоящие герои в нашей истории?

— Например, главным победителем Куликовской битвы  считают Дмитрия Донского. На самом деле уже в первые минуты боя он был побежден. Удар конницы Мамая был  страшен. Князь Дмитрий надел двойные доспехи дружинника среднего чина, чтобы не выделяться. И его смели вместе со всеми. А после битвы хотели закопать как погибшего. Но когда стягивали добротные доспехи, Донской застонал. Лишь так все узнали князя.

Спланировал битву, умело руководил и нанес решающий удар войску Мамая князь волынский Дмитрий Бобрук, зять Донского. Именно волынский полк решил судьбу битвы.

По сценарию, наши земляки побеждают и британцев, и саксов

Победителем над Тевтонским орденом называют полководца Александра Невского. Но в Ледовом побоище он имел значительное преимущество. В европейской хронике зафиксировано, что в целом немецких, шведских и датских воинов в этой битве было около 700 человек, из них рыцарей максимум 70. У Невского же три с половиной тысячи дружинников. Кстати, Невским его прозвали только в ХІХ столетии. Еще за пять лет до Ледового побоища Тевтонский орден разбил Данила Галицкий, когда освобождал свой родной Дорогобычин. Разбил по всем правилам военного искусства.

Почему же мы не умеем как надо подать своих героев и свою историю?

— Должна быть системная военно-патриотическая работа. Нам не хватает литературы и фильмов патриотического и военно-исторического направления. До сих пор не создан казацкий вестерн. Были попытки. Возникали проблемы с финансированием. Годовой бюджет украинской кинематографии доставался одной картине. Она становилась провальной и не выходила в прокат.

Нужно создать целую систему преподавания и пропаганды. Например, читать Михаила Грушевского сложно. Но из произведений можно выбирать наиболее интересные факты, и умело их подавать. Взять хотя бы опыт польского режиссера Ежи Гофмана. Его "Огнем и мечом" — прекрасное эпическое кино, хотя фильм где-то посередине между исторической правдой и произведением Генриха Сенкевича.

Почему бы не воспользоваться советским опытом — совместить военную подготовку молодежи с патриотическим воспитанием?

— В Украине пытались создать несколько аналогов "Зарницы" — игру "Патриот". Организовать массовое движение можно. Но нужно внедрять военно-историческое многоборье, систему которого я разработал. Оно базируется на выполнении упражнений, которыми владели наши предки. Сегодня все более популярными становятся стрейбол и пейнтбол — это дает практический опыт. Потому что нужно определить базы "противника", обойти засады, захватить "языка" или штаб противника. Можно устраивать соревнования разного уровня. Мы обсуждали это с пограничной службой. У нее есть пять региональных учебных центров, где можно проводить такие соревнования. А это — тысячи участников, которые могут стать потенциальными кандидатами на контрактную службу в специальных подразделениях.

Нужна ли военная подготовка для всех без исключения школьников?

— Людей, которые имеют к армии генетическую тягу, всего пять – се мь процентов. И вопрос, куда они попадают: в железнодорожные войска, которые являются аналогом советского "стройбата", или в спецназ. А юноша должен знать, что когда получит качественную подготовку, то сможет оказаться в элитном подразделении — военная разведка, десант и тому подобное.

Опыт других стран свидетельствует, что акцент следует делать не на количестве войск, а на качественную подготовку бойца. Например, в антитеррористической коалиции в Афганистане обычных войск наподобие пехоты лишь 32%. В Ираке еще меньше — до 25%. Остальную часть составляют элитные подразделения — спецназ, разведка. И эффективность высокая. А сколько лет Россия толклась на Кавказе с обычными войсками? Армия несла огромные потери. Потому что подготовленные за два-три месяца ребята не могли противостоять опытным повстанцам. Они очутились в сложных горных условиях, к которым не были готовы. Только когда россияне усилили роль спецназа, дела у них пошли более успешно.

Сейчас вы читаете новость «"Нужно брать пример с Ежи Гофмана"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть