Ексклюзивы
среда, 20 февраля 2008 15:58

Тимошенко и Ющенко в Москве не встретятся

Тимошенко и Ющенко в Москве не встретятся

Премьер-министр Юлия Тимошенко находится с рабочим визитом в Москве. На вчерашний вечер были запланированы ее встречи с президентом Владимиром Путиным и премьером Виктором Зубковым.

Накануне визита Тимошенко в интервью российским "Ведомостям" сказала, что сложность ее отношений с Кремлем преувеличена. "Мной в России пугают маленький детей. Пропаганда долгое время работала на создание такого образа. Это следствие внутриполитической борьбы в Украине", — говорит она. Прибавила, что много лет украинско-российские отношения выстраивались с позиций не на национальных интересов двух государств, а политической и бизнесовой конъюнктуры. Юлия Владимировна пообещала, что Украина не будет препятствовать вступлению России во Всемирную торговую организацию.

— Тимошенко долго и настойчиво боролась за возможность приехать в Москву в статусе премьера, — говорит руководитель Российско-украинского информационного центра Олег Бондаренко, 25 лет. — Для нее это удовлетворение амбиций и подчеркивание желания влиять на газовые отношения России и Украины, принимать собственные решения.

Недавно о схеме поставок газа в Украину договорились президенты Виктор Ющенко и Владимир Путин. Однако первый вице-премьер Украины Александр Турчинов накануне визита премьера заявил, что ей придется проводить газовые переговоры с самого начала — мол, до сих пор не подписано соглашений между "Нефтегазом" и "Газпромом".

Ведущий научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений Сергей Толстов, 51 год, называет визит Тимошенко в Москву интригой, а ее намерение начать газовые переговоры с чистого листа — авантюрой.

Основная цель поездки Юлии Владимировны — внутриполитическая

— Для России уже существующие договоренности относительно газа между Ющенко и Путиным являются урегулированием проблемы, — говорит он. — Российская элита не настроена обсуждать этот вопрос с Тимошенко. Однако основная цель поездки Юлии Владимировны — внутриполитическая. Это бой с Ющенко за властные полномочия.

Олег Бондаренко добавляет, что конкуренция между Тимошенко и Ющенко уже вышла на достаточно опасный уровень. Причиной является желание контролировать схемы поставок газа.

— Поэтому премьер так рвется в Москву, — говорит эксперт. — Ей не помешала ангина. Упрямство Тимошенко в удовлетворении личных амбиций может привести к кризису в отношениях с Ющенко.

Президент Виктор Ющенко также будет в четверг в российской столице — в пятницу там состоится саммит СНГ. Программы московских визитов руководителей Украины не пересекаются.

Сейчас вы читаете новость «Тимошенко и Ющенко в Москве не встретятся». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть