Ексклюзивы
пятница, 06 мая 2011 09:29

Террориста масштаба бин Ладена в ближайшее время не будет

 

1 мая президент США Барак Обама объявил, что лидера террористической организации "Аль-Каида" 54-летнего Усаму бин Ладена убили выстрелом в голову во время спецоперации американских военных в Пакистане.

- Ликвидация бин Ладена произошла именно сейчас, потому администрации Барака Обамы надо поднять рейтинг перед президентскими выборами следующего года, - считает координатор проектов Украинской ассоциации Евроатлантического сотрудничества Александр Левченко, 60 лет.

Почему США не захотели брать террориста живым, как иракского президента Саддама Хусейна?

- Убийство могло быть и случайным во время стрельбы. Хотя, возможно, американцам выгодно было убрать главного причастного к терактам 11 сентября 2001 года. Бин Ладен много знал. Американцы вырастили "Аль-Каиду", которая в прошлом должна была бороться против Советского Союза в Афганистане. Если бы бин Ладена приняли живым, дело дошло бы до суда, на котором он мог бы рассказать немало интересного и о планах Белого дома. К тому же Штаты боялись, что боевики "Аль-Каиды" постараются освободить своего лидера. Поэтому такой враг, как бин Ладен, лучше пусть будет мертвым, чем живым.

Какие юридические основания были у США на убийство бин Ладена?

- Военная операция в Афганистане санкционирована ООН. Она не закончилась. Соответственно, санкции позволяют уничтожать любого талиба.

Почему на бин Ладена так долго и безрезультатно охотились?

- В тех регионах, где есть интересы США, им всегда будет нужен враг. Бин Ладен был удобным врагом для американцев, потому что он одновременно был врагом и для России, Китая.

Почему тело убитого спешно похоронили в море?

- По мусульманским традициям, мертвеца хоронят в тот же день до захода солнца. Однако не исключено, что вместо бин Ладена похоронили его двойника. Возможно, Усаму и американцы заключили сделку: его оставляют живым, а он исчезает из политики.

Как арабский мир отреагирует на гибель бин Ладена?

- В этом мире нет единства. Идет борьба между шиитами и суннитами. Сирия враждует с Египтом, Египет - с Саудовской Аравией. Думаю, вцелом реакция мусульман будет негативно-показательной. Но немало лидеров будут довольны - исчез человек, который всем мешал.

Как потеря лидера повлияет на "Аль-Каиду"?

- Эта организация не централизована, она - сетевая структура. На время "Аль-Каида" будет деморализована, потеряет управляемость. Как всегда после смерти лидера начнется борьба за престол. Внутри "Аль-Каиды" существуют разные мнения относительно дальнейшей деятельности. Есть лидеры, которые хотят легализовать организацию как политическую силу.

Попытаются ли последователи бин Ладена создать миф о нем как о мученике?

- Такой миф и создавать не надо. По законам шариата, мусульманин, погибший в бою с противником, становится святым.

Что порождает исламский терроризм?

- Я изучал эту проблему в Израиле, Палестине. Поначалу казалось, что исламский терроризм порождают социальные факторы, прежде всего бедность. Но у большинства из тех, кто взрывал себя бомбами, было хорошее образование. Они были из зажиточных семей. То есть это идейные борцы. Так арабский мир, который несколько столетий находился под давлением европейской культуры и христианства, пытается отвоевать позиции. Однажды я спросил у лидера палестинцев Ясира Арафата, почему он поддерживает террористов. Арафат ответил: "Мы не можем бороться с евреями на равных, ибо у них хорошие армия и техника".

Как эффективно бороться с терроризмом?

- Победить его военными действиями и армиями невозможно. Нужно менять мотивацию. Если жизнь в арабских странах будет улучшаться, желающих стать террористами уменьшится.

Чем обусловлена ??одобрительная реакция на событие со стороны Германии, России, Украины?

- Бин Ладен направлял деятельность "Аль-Каиды" не только против США, но и на Кавказе и в северо-западном Китае. Мусульманского террора боялись все европейцы. Поэтому и восприняли известие о ликвидации бин Ладена как победу.

Возможны ли теракты в Украине?

- Возможны. Терроризм часто используют для создания хаоса в стране. Когда ситуация дойдет до предела социального взрыва, могут появиться люди, которые терактами подтолкнут общество к войне. Так было в России в 1993-м. Когда народ стоял перед домом правительства, выстрелом снайпера с противоположной стороны убили "омоновца". После этого люди пошли на штурм здания телевидения.

Сколько террористов масштаба бин Ладена по миру?

- Террориста такого масштаба в ближайшее время не будет, потому что ни у кого нет таких денег.

Сейчас вы читаете новость «Террориста масштаба бин Ладена в ближайшее время не будет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть