Ексклюзивы
понедельник, 29 сентября 2008 17:55

Мировой финансовый кризис влияет на гривню

Мировой финансовый кризис влияет на гривню

Гривню в ближайшее время может ожидать последующее удешевление. Причинами являются растущий внешнеторговый дефицит Украины, падение цен на черные металлы и ожидаемый очередной скачок цен на газ с начала 2009 года. Дали о себе знать и сентябрьские мировые финансовые потрясения.

На начало 2008-го на нью-йоркской Уолл-стрит — главной фондовой площадке мира — было пять инвестиционных банков: "Беар Стернс", "Леман Бразерс", "Меррилл линч", "Морган Стенли" и "Голдман Сакс". Такие финансовые учреждения не занимаются получением депозитов и выдачей кредитов, как их коммерческие братья. Они напрямую покупают у корпораций акции и облигации, формируют из них свой портфель, а затем продают его по частям. Также обычно предоставляют услуги консалтинга при соглашениях о слиянии или поглощении, выступают  гарантами при распространении ценных бумаг и т. п.

Общие активы " пяте рки" на начало этого года оценивали в более чем $4 трлн. Это приблизительно в 26 раз больше, чем нынешние активы всей банковской системы Украины.

Начавшийся в августе 2007-го кризис ипотечного кредитования больно ударила по всей финансовой системе, зацепив и и нвестбанки. Начались массовые списания долгов, их акции упали в цене.

Первым обвалился "Беар Стернс". В марте этого года его купила компания "Джи.Пи.Морган" за $2,2 млрд при условии, что Федеральная резервная система США — аналог нашего Нацбанка — предоставит "Беар Стернс" $30 млрд на обеспечение плохих кредитов, то есть таких, которые тяжело будет вернуть своевременно и в полном объеме. Банк купили по $10 за акцию, тогда как в начале 2007 года они стоили в 17 раз больше.

За три дня ме жбанк поднял курс доллара выше официальных 4,85

14 сентября об обращении в суд с заявлением о банкротстве объявил "Леман Бразерс", а "Меррилл линч" в тот же день был продан "Бенк оф Америка" за $50 млрд. Уход с рынков трех из пяти и нвестбанко в вызвал существенное давление на оставшихся. "Морган Стенли" и "Голдман Сакс" вынуждены были перерегистрировать ся в коммерческие банки. Отныне эти финансовые институции получили возможность одалживать в случае потребности у Федеральной резервной системы.

Резкие колебания на фондовых и товарных американских биржах, банкротство, продажа или изменение статуса наибольших и нвестбанко в повлияли на финансовые рынки мира. Зацепили они и Украину, и Россию. Падение стоимости акций в обеих странах было значительно существеннее, чем в США или Западной Европе.

Отразилось это и на курсе гривни. 16 сентября на украинском валютном межбанковском рынке доллар за день вырос на 4,5 коп. На следующий день — сразу на 11,5, еще через день — на 7,5. Это было вызвано ростом спроса на валюту. Всего за три дня ме жбанк поднял курс доллара выше официальных 4,85 и пересек границу 5 грн за доллар. На будущей неделе его курс продолжал расти и впритык приблизился к границе официального коридора на 2008 год — 4,85+ 4% — то есть 5,044.

Сейчас вы читаете новость «Мировой финансовый кризис влияет на гривню». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть