Ексклюзивы
понедельник, 02 июля 2007 16:22

Скорая помощь станет выборочной

В перечне бесплатных медицинских услуг, который вскоре обещает составить и утвердить Министерство здравоохранения, первым пунктом значится неотложная медицинская помощь. То есть вызов кареты "скорой" остается едва ли не последним форпостом 49-й и 95-й статей Конституции о бесплатной медицине в нашей стране. Однако в Киеве уже сейчас решили пересмотреть обязательность рейсов машин "03" к пациентам.

Здесь составили свой реестр болезней, на которые стоит реагировать бригадам скорой помощи. Мол, ко всем не будешь выезжать. Медики правы. Потому что часто люди вызывают их не по назначению: достать клеща, полечить флюс, уколоть, потому что что-то в спине защемило? Вскоре таким визитам положат конец. "03" будет выезжать только по экстренным вызовам, связанным с угрозой жизни пациента. Остальные жалобы на здоровье граждан переведут на участкового врача. Даже если у человека прихватит сердце или слуится гипертонический криз, "скорая" может послать его к местному терапевту. Вот тот уже набегается! В нашей районной поликлинике во время эпидемий гриппа или сезонных заболеваний терапевт может и не отреагировать на вызов — забегаться, забыть, не успеть. Как же он будет еще и работать "скорой помощью" при таком объеме работы? Придется выбирать — к кому бежать в первую очередь, а кто подождать может.

Платить где-то 50 долларов только за вызов

А что останется делать больным и их родственникам? Кто сможет финансировать частную "скорую", будет вызывать ее и платить где-то $50 только за вызов? А еще лекарства, инъекции, кардиограммы и т.п. Для тех, кому откажет в визите бесплатная "скорая", первая помощь станет платной. Правда, знакомый врач не советовал мне обращаться к частным коллегам из "03". И не из-за стоимости их услуг, а из-за не очень высокого, по его мнению, профессионализма. Вместо этого в профессионализме обычной кардиологической "скорой" я убедилась. Моя мама потеряла сознание, болело сердце, давление зашкаливало. Бригада приехала минут через двадцать. Делали инъекции, кардиограмму, давали таблетки — не отходили от больной полтора часа, пока ей не стало лучше. Спасли маму от инсульта. Я отблагодарила за их труд, хотя никто ничего не требовал. А если такое произойдет, а кардиологическая "скорая" не приедет на вызов? Страшно представить.

Правда, медики обещают оказывать неотложную помощь всем, кому станет плохо на улице, кто станет жертвой криминала и т.п. Поэтому, возможно, услышав отказ по номеру "03" принять ваш вызов, стоит идти на улицу и ждать "скорую" там.

Сейчас вы читаете новость «Скорая помощь станет выборочной». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть