Ексклюзивы
понедельник, 19 февраля 2007 15:17

"Ежегодное создание миллиона рабочих мест ситуацию не спасает"

  Михаил  Папиев: ”Мы собираемся  исследовать реальную стоимость нашей рабочей силы”
Михаил Папиев: ”Мы собираемся исследовать реальную стоимость нашей рабочей силы”

Министр труда и социальной политики Михаил Папиев, 46 лет, бороться с зарплатами в конвертах собирается проверками и усилением ответственности работодателей.

 

Каковы нынешние приоритеты социальной политики?

— Это повышение доходов людей, усовершенствования оплаты труда, преодоление бедности — в первую очередь среди    работающих. Важным является и социальный диалог с бизнесом. Президент Виктор Ющенко подал в парламент соответствующий законопроект. Он предполагает принятие решений в области социально-трудовых отношений в треугольнике "правительство-профсоюзы-работодатели". Они должны вместе решать вопрос зарплаты, пенсионного обеспечения, коммунальных тарифов.

Одним из приоритетов является также поддержка граждан, которые не могут обеспечить себя самостоятельно. В Украине сегодня 2,5 миллиона инвалидов. Для них нужно создать соответствующие условия, повысить уровень социальной помощи, обеспечить трудоустройство. За прошлые годы удалось найти работу около 540 тысячам инвалидов.

Продолжаем заниматься беспризорными, безнадзорными. А также наркоманами. Потому что наркомания — это в первую очередь социальная проблема. Должны наработать определенные модели социальной, медицинской и профессиональной реабилитации таких людей.

Будем продолжать пенсионную реформу. Работать над стабильностью нынешней солидарной системы и внедрением накопительной. Соответствующий законопроект уже подан в Верховную Раду.

В прошлом году реальная зарплата возросла на 18,3 процента

Мы приблизились также к формированию третьего уровня добровольного пенсионного обеспечения — через негосударственные пенсионные фонды. В госбюджете на этот год предусмотрено несколько миллионов гривен на создание такого фонда для работников бюджетной сферы: учителей, врачей, работников культуры и социальной сферы. В будущем после выхода на пенсию люди смогут получать деньги и из Пенсионного фонда, и дополнительную накопительную пенсию, и пенсию из негосударственного фонда.

 

Когда начнет действовать накопительная пенсионная система?

— Законопроект предусматривает, что с 1 января 2009 года. Но в целом это возможно лишь при условии экономического роста страны на протяжении двух последних лет. Причем ежегодно ВВП должен расти не меньше, чем на два процента по сравнению с предыдущим годом. Только тогда можно направлять часть страховых взносов в Накопительный фонд. Существует еще ряд предпосылок. В частности стопроцентная выплата пенсий по солидарной системе, введение полного персонифицированного учета застрахованных лиц, принятия соответствующих законов и тому подобное.

Пенсионные выплаты из Накопительного фонда будут дополнять традиционные пенсии из солидарной системы, то есть из Пенсионного фонда. Возраст участников Накопительного фонда будет составлять не старше 40 лет. Сначала люди будут платить в него два процента от заработной платы, потом этот взнос будет увеличен до семи процентов. Отмечу, что взносы в Накопительный фонд будут собственностью гражданина и будут передаваться в наследство. Ну а государство деньги фонда будет использовать как внутренние инвестиции в экономику. Этот процесс должен быть прозрачным, а его нормы четко выписаны в законодательстве.

 

Вы говорили о борьбе с бедностью среди работающих. Как же увеличить заработные платы?

— В прошлом году реальная зарплата возросла на 18,3%. Но по сравнению с заработной платой у соседей, наши заработки остаются малыми.

В то же время Украина взяла курс на превращение в конкурентоспособное государство, что требует формирования конкурентного рынка труда. Но уже сейчас чувствуется дефицит квалифицированных работников многих специальностей. В первую очередь на предприятиях оборонной промышленности, строительства, торговли и тому подобное. Работать в этих сферах многие наши соотечественники едут в Западную Европу и Россию. Там выше зарплаты. А у нас они для большинства предлагаемых вакансий меньше прожиточного минимума.

Расходы на пенсии будут составлять в этом году свыше 90 миллиардов гривен

Мы пытаемся ежегодно создавать миллион рабочих мест, но  ситуацию это не спасает. Потому что за тем количеством часто стоит очень низкое качество рабочего места — и по уровню оплаты труда, и по условиям. Потому мы собираемся исследовать реальную стоимость нашей рабочей силы, просчитать пути стимулирования легальной оплаты труда и повышения ее судьбы в себестоимости продукции. Предложим меры, которые сделают возможным существенное увеличение зарплат.

 

Есть ли конкретные предложения относительно выведения зарплат из "тени"?

— Зарплата в конвертах — позорное явление. Во-первых, она лишает работника возможности защищать свои трудовые права. В частности относительно выплат зарплаты, льгот, социальных гарантий, пенсии и тому подобное. Потому что он не платит взносы в социальные фонды, да и работодатель тоже не делает те отчисления, нарушает закон.

Одним из путей решения вопроса являются проверки территориальными государственными инспекциями по труду совместно с местной властью, стражами порядка и профсоюзами. Одновременно должны усилить ответственность работодателей за такие нарушения. А еще в легализации заработной платы важной является разъяснительная работа через средства массовой информации.

 

Требование президента относительно увеличения социальных нормативов в бюджете-2007 будет выполнено?

— Согласно с постановлением Верховной Рады до 1 апреля правительство должно наработать предложения по повышению прожиточного минимума и размера минимальной зарплаты.

А относительно пенсий, то в прошлом году средний размер их вырос на 17 процентов и на начало 2007-го составлял 478 гривен. В этом году расходы на пенсионное обеспечение будут составлять свыше 90 миллиардов гривен. Это позволит на протяжении года трижды увеличивать минимальные размеры трудовых пенсий почти 12 миллионам человек и в четыре раза увеличить повышение доплат к пенсиям участникам войны, а также провести индексацию пенсий.

Сейчас вы читаете новость «"Ежегодное создание миллиона рабочих мест ситуацию не спасает"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть