Ексклюзивы
пятница, 03 октября 2008 07:12

Создание коалиции превратилось в деление должностей

Автор: рисунок: Владимир КАЗАНЕВСКИЙ
 

Уже несколько недель длится интрига относительно образования новой парламентской коалиции. И хотя эта тема стала самой первой в выпусках новостей, в действительности мало известно о ходе переговоров между всеми возможными участниками нового парламентского большинства.

Во-первых, почти все стороны тщательно скрывали факт переговоров о возможной коалиции со своими вчерашними оппонентами. Правда, иногда отдельные переговорщики не выдерживают и издеваются сами над собой. Например, "регионалка" Анна Герман заявила "бютовцу" Андрею Портнову: она так часто видит его в собственном офисе, что никак не поймет, — то ли в штабе "регионалов" самый лучший кофе, то ли у Портнова завелась там какая-то симпатия. Это произошло после того, как тот сказал: никаких переговоров БЮТ и Партия регионов не ведут.

Так же были тайной переговоры между частью Партии регионов и президентом о переформатировании большинства — а их вели еще до распада "демократической коалиции". Выдавали их разве что напряжена борьба внутри тогдашней правительственной коалиции и неожиданная поддержка Виктора Ющенко со стороны бывшей "регионалки" Раисы Богатыревой.

Единственная пара переманивателей, которые не скрывали факта своих консультаций, — это НУ-НС и БЮТ. Именно те, которые не смогли удержать предыдущую коалицию. Показательно, что и во время нынешних открытых консультаций стороны выдвигают взаимные обвинения. Создается впечатление, что БЮТ и НУ-НС пытаются не столько вести переговоры, сколько доказать: именно другая сторона была виновата в развале "демократической коалиции". Поэтому переговоры стали публичными тогда, когда уже не имели никаких шансов завершиться успехом.

Иногда отдельные переговорщики не выдерживают и издеваются сами над собой

Во-вторых, остается тайной и предмет переговоров. Пока только НУ-НС обнародовал требования к возможным старым-новым партнерам по коалиции. Это — розга относительно России, резолюция относительно войны в Грузии, отмена ряда принятых БЮТ и Партией регионов законов, отказ от изменений в Конституцию. Но это не может быть рассчитанной на несколько лет программой действий самой коалиции.

Наконец, непонятными для общественности остаются и причины провала переговоров между теми или иными политическими силами. Ни один политик никогда не сказал, почему до сих пор не достигли договоренностей БЮТ и Партия регионов, или почему так же не договорились в свое время о переформатировании коалиции Ющенко и Янукович.

Причиной таинственности межпартийных отношений может быть то, что политикам стыдно сознаться, — основным и чуть ли не единственным предметом переговоров является деление властных должностей. И если  разделить их не удается, переходят к новым вариантам коалиции. А сказать об этом стыдно, так как выходит: основными для политиков являются их собственные интересы, а не страны и общества.

Соответственно и программ, которые бы стали основой деятельности коалиции на годы и должны были бы быть предметом дискуссий во время межпартийных переговоров, у партнеров нет. Потому что пишут у нас их тогда, когда самое ценное — власть, должности, полномочия — уже разделены.

Впрочем, мне часто кажется, что переговорщикам еще и нечего сказать. Ведь основные решения о курсе политических сил принимают не переговорные группы. А лично лидеры трех сил, которые теоретически могут образовать новую коалицию, — Тимошенко, Ющенко и Янукович. Остальные являются статистами, которые ничего не решают. Поэтому и сказать что-то наверняка ни о ходе переговоров, ни об их предмете или результате они не смогут, даже если бы и хотели.

Такая таинственность политических сил — недостаток украинской демократии. Ведь граждане должны знать, о чем договариваются те, кому они доверили власть. Политики обязаны отчитываться избирателям. Без этого вместо программы действий нового правительства, которая должна реформировать страну, мы получим "кота в мешке".

Сейчас вы читаете новость «Создание коалиции превратилось в деление должностей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть