Ексклюзивы
четверг, 21 мая 2020 00:40

Сторонников "русского мира" за шесть лет не стало меньше

Журналист 52-летний Дмитрий Гордон 18 мая провел разговор с экс-министром обороны ДНР Игорем Гиркиным. На прошлой неделе опубликовал беседу с бывшим прокурором аннексированного Крыма Натальей Поклонской.

- Оба интервью сделаны в сотрудничестве с украинскими спецслужбами. Записи есть в Гааге. Свидетельства Поклонской и Гиркина станут одними из основных показаний по делу об аннексии Крыма и развязывания бойни на Донбассе, - говорит Гордон.

Журналист сам инициировал разговоры, сообщает Служба безопасности. СБУ и Офис генерального прокурора проведут проверку.

- Интервью с террористом - это символ провала политики идентичности. И "армия, язык, вера", и "какая разница" неэффективны, - комментирует соучредитель гражданской платформы "Нова країна" 54-летний Валерий Пекарь. - Есть спрос на такой продукт среди украинского населения. Количество сторонников "русского мира" не уменьшилось за шесть лет. Значительная часть этих людей проголосовала за Владимира Зеленского в надежде, что он вернет Украину в российскую орбиту. Сегодня понимают, что надежды напрасны. На следующих выборах проголосуют за пророссийские партии.

Носители чужой идентичности делятся на три группы. Есть люди, которые не поменяют советское культурное наследие на вышиванки и веночки - потому что чужое. Но радостно сменят бедную жизнь на богатую. Экономические реформы превратят Украину в богатую страну, а этих людей - в нормальных политических украинцев. Советский телевизор прекрасно заменит европейский холодильник.

Вторая группа - преданные сторонники России и СССР. Их не купишь холодильником. Единственным решением будет хрупкий компромисс - эмиграция, тихая жизнь в богатой Украине или куча проблем с законом, на выбор.

Самая сложная третья группа. Это обычно образованные люди бизнеса, творчества, культуры. Им не интересны русская попса и сериалы. Но они не готовы отказаться от Пастернака и Высоцкого. Им нужно дать возможность строить в Украине русское меньшинство - так же, как существуют армянское еврейское. Во время войны это сложно, но после - возможно.

Сейчас вы читаете новость «Сторонников "русского мира" за шесть лет не стало меньше». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть