Ексклюзивы
четверг, 22 февраля 2007 18:50

"Дело не в Огрызко, Тарасюке или черноморских маяках"

  Владимир Василенко: ”Коммунисты и социалисты ведут антинатовскую пропаганду времен холодной войны”
Владимир Василенко: ”Коммунисты и социалисты ведут антинатовскую пропаганду времен холодной войны”

Чрезвычайный и полномочный посол Украины, профессор Владимир Василенко, 70 лет, настоящей причиной постоянного кризиса в украинско-российских отношениях считает конфликт фундаментальных интересов двух государств.

 

Почему антикризисная коалиция так нев злюбила Владимира Огрызко, хотя сначала называла его кандидатуру на должность министра иностранных дел приемлемой?

— Потому что его кандидатура неприемлема для Москвы, и это влияет на позицию Партии регионов.

Если к этому прислушиваться и этим руководствоваться, то украинская внешняя политика никогда не будет направленной на защиту наших национальных интересов. Очевидно, в Партии регионов считают, что если уступят России, то и она уступит в ответ. Но это наивно. Там, где Россия видит свой национальный интерес, с интересами других она не считается. Пытается жать на партнера, чтобы тот отказался от них в интересах России. Посмотрите на историю с Беларусью. В течение многих лет она последовательно шла в фарватере внешней политики России — и что видим теперь?

Но глава МИД не определяет внешнюю политику Украины, а нынешнее двоевластие еще больше ограничивает его в действиях. Почему же для России так принципиально, кто именно возглавит украинское внешнеполитическое ведомство?

— В России последовательную защиту национальных интересов Украины рассматривают как враждебные действия. Поэтому и не хотят допустить назначения министром Владимира Огрызко. И не важно, что его деятельность или шаги Тарасюка относительно России никогда не противоречили нормам международного права или же двусторонним украинско-российским договоренностям. Если МИД Украины требовал выполнение, скажем, соглашения по разделению Черноморского флота — разве это антироссийские действия?

Но в действительности причина постоянного кризиса в украинско-российских отношениях — не в Тарасюке, Огрызко или черноморских маяках. Между Украиной и Россией существует  фундаментальный конфликт национальных интересов. И в этом все дело.

Первое измерение этого конфликта — цивилизационное. Украина строит демократическое государство на основе европейских ценностей, с которыми совпадают и наши, национальные. В России же строят общество так называемой управляемой демократии, которая противоречит европейским ценностям, не признает их.

Второе измерение — государственническое. Украина перестраивает суверенное независимое государство и стремится к сотрудничеству с Россией на общепризнанных принципах международного права. Формально Россия признает независимость Украины, однако в действительности большинство ее властной элиты до сих пор с этим не смирилась. Они рассматривают Украину как часть России, которая рано или поздно должна к ней вернуться. Без Украины в России не мыслят возобновления ее статуса как новой имперской сверхсилы.

В конечном итоге — геополитическое измерение. Украина хочет стать полноправным членом европейской семьи, присоединиться к ЕС и НАТО. Четко понимая свои возможности и потребности, приоритетом внешней политики мы определили как раз европейскую и е вроатлантическую интеграцию. Россия же хочет возобновить роль большого государства, быть на ровных с США и ЕС. Нам  говорят: Украина не должна вступать в НАТО. Ради чего — чтобы сделать Россию более могучей и способствовать ее возобновлению как супергосударства?

Референдум относительно вступления в НАТО был бы вполне правомерным

Пока Россия серьезно не пересмотрит эти свои нелегитимные, незаконные подходы к сотрудничеству с Украиной, до тех пор в наших отношениях будет кризис. Сейчас Москва пытается действовать путем прямого и скрытого давления. В украинско-российских отношениях преобладает не характерный сотрудничеству суверенных государств дух дружбы и доверия, а атмосфера спецопераций, которую одно государство осуществляет против другого.

Учитывая послушность антикризисной коалиции, российское давление на Украину будет усиливаться?

— В ближайшем будущем Россия будет жать на Украину независимо от того, кто в Киеве при власти. Но, идя на уступки России, антикризисная коалиция поощряет ее к еще большему давлению. Москва последовательнее и упорнее будет идти к своей цели: включение Украины сначала в орбиту своего влияния, а потом, в той или иной форме, в новую империю.

Неясность относительно того, кто же фактически руководит украинской внешней политикой и какой она является, влияет на позицию Украины на международной арене?

— Конечно, это подрывает международный престиж Украины. Партнеры осторожнее относятся к нашим инициативам, выжидают, чем здесь все закончится. Но может ли быть иначе, когда нет руководителя МИД, или когда он есть, а его не пускают на заседание правительства? Это кризис в управлении внешней политикой, искусственно созданный антикризисной коалицией.

Собственно, после внедрения так называемой политической реформы вообще непонятно — кто и чем руководит в Украине. Разрушен баланс власти. Хотя даже и в условиях политреформы можно было бы нормально работать. Нужно только руководствоваться положениями Конституции, здравым смыслом и национальными интересами, а не интересами эгоистичными или рассуждениями мести и реванша.

Может ли ослабление позиций страны отразиться, скажем, на решении Международного суда ООН в Гааге относительно статуса острова Змеиный?

— В любом случае. 60-летняя практика деятельности суда свидетельствует о том, что политическая конъюнктура на его решение не влияет. К нему никогда не было претензий. В своих решениях относительно разграничения морских пространств суд никогда стопроцентно не удовлетворял требования одной стороны. Думаю, и в нашем случае примет взвешенное решение.

Под угрозой ли сейчас курс Украины на интеграцию в Европейский Союз и НАТО?

— Думаю, он останется неизменным. Надеюсь, что в новом законе "Об основах внутренней и внешней политики", проект которого вскоре должен быть внесен в парламент, европейский и е вроатлантический курс будет подтвержден.

Очевидно, членство Украины в НАТО обусловят проведением референдума. Это вполне правомерно. Референдум нужен как основа для политического, а в дальнейшем и правового решения относительно членства в НАТО. Но он должен быть проведен при условии, что граждане Украины будут должным образом проинформированы о НАТО, о преимуществах членства в нем для государства, общества и каждого из нас. Потому что сегодня в Украине определенные силы, в частности коммунисты и социалисты, ведут антинатовскую пропаганду времен холодной войны. Циничный подход — с одной стороны говорит о необходимости народного референдума, а со второй — целеустремленно обманывают народ. Когда же человек непр ои нформирован, его выбор не может быть свободным.

Относительно вступления в Европейский Союз, то важнее всего, чтобы Украина соответствовала критериям членства в нем. Тогда вопросов не будет. А сегодняшним приоритетом является создание зоны свободного торгования между Украиной и ЕС. Тогда более динамически будут развиваться экономические отношения, существенно вырастут инвестиции. Это приведет к заинтересованности в интеграции нашего государства к ЕС со стороны крупного европейского бизнеса, который занимается политическими проектами.

У нас есть показательный пример. В свое время к нам обращалась компания "Бритиш петроли ум", но ей сознательно не предложили здесь приемлемых условий работы. Тогда она пошла в Россию. А потом делала все возможное, чтобы запустить нафтого н Одесса–Броды в реверсивном режиме. А если бы "Бритиш петроли ум" была в Украине, то делала бы все для наполнения его нефтью и использования в направлении Европы.

Сейчас вы читаете новость «"Дело не в Огрызко, Тарасюке или черноморских маяках"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть