Ексклюзивы
вторник, 19 июня 2007 16:07

"Список Балоги" несколько провокационный

Глава Секретариата президента Виктор Балога назвал возможную первую десятку избирательного блока "Нашей Украины", "Народной Самообороны" и "Руха — Украинской правицы". По версии Балоги, ее мог бы возглавить лидер "Нашей Украины" Вячеслав Кириленко.

За ним идут лидер "Народной самообороны" Юрий Луценко, министр обороны Анатолий Гриценко, министр иностранных дел Арсений Яценюк, народный депутат 5-го созыва от "Нашей Украины" Руслан Князевич. Шестой номер — прежний пресс-секретарь президента Ирина Геращенко, дальше — нынешний глава Житомирской облгосадминистрации Юрий Павленко, " наше украи нка" Ксения Ляпина, заместитель главы Секретариата президента Виктор Бондар и губернатор Харьковщины Арсен Аваков. То есть в "списке Балоги" преобладают члены "Нашей Украины" или приближенные к этой партии люди.

— Предание огласке таких списков сейчас — это попытка давить на своих визави по переговорному процессу, — комментирует руководитель Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко, 48 лет. — Таким образом пытаются вывести ситуацию из кулуаров на публику. Мол, какой хороший список, какие там классные люди. Есть здесь и элемент провокации, — чтобы увидеть реакцию других политических сил и общественности.

Председатель Центра исследований политических ценностей Олесь Доний, 36 лет, является потенциальным кандидатом на место в списке блока от "Народной самообороны".

— Такое впечатление, что запуском этой информации Секретариат президента пытается подорвать ситуацию и не допустить создания  совместного блока, — говорит он. — Так как это очевидно приведет к конфликтной ситуации между субъектами переговорного процесса.

Относительно второго места в списке Юрия Луценко политолог добавляет, что его лидерство для "Народной самообороны" не принципиально.

— Хотя это целесообразнее для всего блока, — замечает Доний. — Ведь если Луценко возглавит список, то голоса "Нашей Украины" и "Правицы" не теряются. А вот потенциальные избиратели "Народной самообороны" — это в значительной мере не только пропрезидентский электорат, но и те, кто склонен голосовать за альтернативную политическую силу. Далеко не все хотят голосовать за "Нашу Украину", и для них нужна дополнительная аргументация. Ею могло бы быть  лидерство в списке Юрия Луценко.

Владимир Фесенко считает, что в первой десятке списка должны были бы присутствовать лидеры всех политических сил — основательниц будущего блока.

— Насколько мне известно, есть планы сформировать молодую привлекательную первую пятерку, — делится он. — А дальше могут идти Борис Тарасюк, Юрий Костенко, Анатолий Матвиенко. Попытка не поставить их в десятке будет очень большим источником конфликта.

Сейчас вы читаете новость «"Список Балоги" несколько провокационный». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть