Ексклюзивы
вторник, 08 июня 2010 02:00

Социальные карточки будут исполнять роль продуктовых талонов

Министерство аграрной политики инициирует введение социальных продуктовых карточек. С ними малообеспеченные смогут дешевле покупать продукты. Государство при этом откажется от искусственного сдерживания цен на социально значимые продукты: хлеб, муку, макароны, крупы, сахар, мясо, молоко, сыр, сметану, масло, яйца.

— Переход на карточки будет несложный, — говорит 38-летний Сергей Рохварг, директор компании "Универсальные информационные технологии", которая с прошлого года работает над технической реализацией подобного проекта столичной власти "Социальная карточка киевлянина". — Управление социальной защиты подготовит список льгот и их получателей, правительство объявит конкурс среди банков, которые будут выдавать людям платежные карточки типа "Виза" или "Мастеркард". Государство обяжет банки оборудовать магазины, которые продают социально значимые продукты, устройствами для считывания карточек. На карточку человек будет получать определенную сумму под конкретную уплату за продукты. Перевести в наличные эти деньги невозможно. Если не успели воспользоваться карточкой в этом месяце, средства переносятся на следующий. В конечном итоге на одну карточку можно "записать" и другие льготы — и транспортные, и коммунальные.

Проект социальных продуктовых карточек будет крайне выгодным для банков, уверен независимый финансовый эксперт 41-летний Эрик Найман:

— В Украине льготами пользуются около 13 миллионов человек. Для банка дать каждому по карточке — это стабильное обращение денег на счету. Ведь государство будет перечислять банкам огромные суммы из бюджета. Кто-то из льготников сразу побежит отовариваться. А кто-то подождет, на счетах будут остатки, потому что потратить все до копейки вряд ли удастся. И эти остатки банк сможет использовать в своих целях. Во-вторых, с каждого счета льготника банк ежемесячно будет получать комиссионные.

Введение карточек заставит государство содержать целую армию контролеров

— Социальная карточка — это самые обычные товарные талоны, хоть и в электронном виде. А потому намерения ввести их свидетельствуют о возвращении к примитивным формам ведения хозяйства:  дать всем всего понемногу, — считает экономист Андрей Новак, 37 лет, председатель Экономического совета общественного объединения "Успешная Украина". — Но каждый человек имеет свои особенности. Так почему правительство предлагает малообеспеченным, а это преимущественно люди преклонных лет, пользоваться общим пакетом, а не дать достаточно денег на то, чего больше всего не хватает? С другой стороны, отказ от государственной регуляции цен спровоцирует подорожание товаров в торговых сетях, потому что производитель захочет получить максимальную выгоду. Это ударит по карману тех, кто еще сводит концы с концами.

Беда в том, что правительство отказывается от использования "живых денег". Экономический процесс начинается с производства. Потому стоит субсидировать производителя хлеба, молока, мяса и этим уменьшать себестоимость продуктов. У нас правительство борется с конечным звеном производства — ценой товара на рынке — за счет подачек малообеспеченным. Введение карточек также заставит государство содержать целую армию контролеров, которые должны будут мони торить цены в специализированных магазинах. Это дополнительная нагрузка на карманы плательщиков налогов.

Сейчас вы читаете новость «Социальные карточки будут исполнять роль продуктовых талонов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть