Ексклюзивы
среда, 01 сентября 2010 02:16

Систему образования следует переориентировать на личностное развитие ученика

Украине необходимо постепенно переходить к системе тьюторства, при которой педагог, воспитатель является консультантом ученика, а учебный процесс происходит по индивидуальным программам. Так считает Сергей Ветров, руководитель экспертной комиссии по вопросам образования партии "Сильная Украина".

— Систему образования следует переориентировать на человека, учитывая в первую очередь интересы педагога и ученика — главных фигурантов образовательного процесса. Не математике или физике нужно учить, а математикой и физикой. Каждый ребенок талантлив, и задача школы — этот талант раскрыть. С помощью предметов педагог должен учить ребенка главному — как стать личностью, реализоваться, достичь успеха, жить в гармонии с собой и обществом, — говорит эксперт "Сильной Украины".

Он считает, что государство должно передать часть своих функций в системе образования профессиональным педагогическим и общественным объединением:

Существующая модель управления образованием неэффективна

— Существующая модель управления образованием неэффективна. Когда государство выступает одновременно и заказчиком образовательных услуг, и контролером выполнения этого заказа, да еще и предоставляет сами услуги — это прямо нарушает принципы эффективного управления. Мы должны перейти от государственной к общественно-государственной системе управления. Такой принцип можно реализовать в форме образовательных округов, которые успешно работают в мире. Принцип простой: в пределах одного округа, который объединяет несколько школ, функционирует образовательный совет из педагогов, родителей и представителей общественности. Именно он определяет тактику развития образования в регионе, а органы местного самоуправления материально обеспечивают работу округа.

Сейчас вы читаете новость «Систему образования следует переориентировать на личностное развитие ученика». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть