Ексклюзивы
среда, 24 ноября 2010 02:30

"Силовые акции власти ускорят крах режима"

Автор: фото с сайта www.unian.net
 

Нынешней власти трудно выработать поведение на самосохранение, а оппозиция пытается спекулировать на протестах предпринимателей. Так считает один из лидеров Гражданской партии "Пора", общественный активист Евгений Золотарев, 38 лет:

— Поражает символическое совпадение начала Майдана и нынешних массовых протестов. Хотя выступления предпринимателей возле Верховной Рады начались немного раньше, но они были корпоративного характера. Сейчас требования универсализуются и политизируются. Это реакция на то, что украинский режим не только создает путинскую версию власти, но и копирует шаги Кучмы. Следовательно, наша политическая элита ходит по кругу, а общество готово поставить ее на место.

Как и шесть лет назад, движущей силой протестов стала мелкая буржуазия. Но она начинает понимать: для постоянного представления своих интересов и защиты гражданских прав ей придется сгруппироваться политически — в движение, профсоюз или партию. Значит, общество развивается по спирали и выходит на новый уровень. Это вселяет оптимизм.

Решится ли власть силой разогнать митингующих?

— Сейчас это уже не суть важно. Силовые акции власти ускорят крах режима — до конца года он упадет. Если власть побоится применить силу, то этот процесс немного растянется во времени. Многим хочется, чтобы режим пал быстрее, пока не причинил непоправимого вреда стране. Однако процесс политической консолидации нуждается в определенном периоде. Власти трудно сейчас выработать линию поведения на самосохранение. Для общества слишком очевидны ее промахи и ошибки. Они не случайны, потому что вытекают из самой сути этой политической системы.

Кто может поддержать предпринимателей?

— В первую очередь национально обеспокоенные украинцы, для которых важна культурно-политическая идентификация. Это те, кто чувствует угрозу украинству. В Западной Украине к этому движению может приобщиться церковь. Ее союз с малым предпринимательством может стать долговременным.

А оппозиция?

— Она пока что пытается спекулировать на протестах. Использовать в позитивном смысле сможет, если продемонстрирует стремление к объединению национально-демократических сил. Без этого ей никто не поверит. Во-вторых, лидеры оппозиционных сил должны сказать, что готовы наняться на работу к малому и среднему бизнесу и украинцам, которые обеспокоены сохранением идентичности страны. Если же будут говорить, что готовы возглавить это движение, то граждане отнесутся к этому скептически.

Какая перспектива у нынешних протестов?

— Сейчас вряд ли стоит ожидать апогея, потому что ситуация еще не революционная. Однако очень быстро может стать такой. Некоторое время "градус" будет поддерживаться. До конца декабря протесты в Киеве спадут естественным путем. Но начнется низовая консолидация — работа в регионах, городках и поселках по образованию первичных организаций новой политической силы, скажем, партии малого и среднего бизнеса. Весной, после зимней организационной работы, мы увидим не просто протесты, а появление политической и общественной альтернативы.

Сейчас вы читаете новость «"Силовые акции власти ускорят крах режима"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

16

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть