Ексклюзивы
среда, 28 сентября 2011 03:00

Крестьяне чаще горожан подают запросы чиновникам

За три месяца действия закона о доступе к публичной информации им воспользовались больше 3% украинцев. Таковы данные социологического опроса Фонда "Демократические инициативы".

— У сторонников власти меньше потребностей обращаться к чиновникам за информацией, чем у сторонников оппозиции, — комментирует научный руководитель Фонда Ирина Бекешкина, 59 лет. — Последние раньше больше стимулировали развитие гражданского общества, активнее обращались с вопросами к власти, даже если и получали отписки. Сейчас позиция многих сторонников оппозиции удивляет. Мол, они за власть не голосовали и не желают иметь с ней никаких контактов. Говорят: "Революция! Власть прочь, потому что она не наша!" А нужно признать, что власть есть, избранная такими же людьми, как и вы. Нужно на нее давить, требовать, использовать рычаги, которые есть. Если делает то, что нужно, — хвалите. Чего не делает — добивайтесь. Запустите технологию малых дел. Добиться революции сейчас нереально. Но почему бы не добиться улучшения в небольших участках, где это возможно?

Интересная тенденция — люди из сел чаще подают запросы, чем горожане. Думаю, большинство интересует земельный вопрос.

Люди сейчас в большинстве просто не знают, чем поинтересоваться у власти. Они пессимистически настроены, потому что считают, что ничего добиться нельзя. Готовы обратиться 8 процентов — хорошо. Это очень большая доля взрослого населения. Если они еще и получат ответ, то появится эффект снежного кома, начнут спрашивать и другие.

 

Сейчас вы читаете новость «Крестьяне чаще горожан подают запросы чиновникам ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть