Ексклюзивы
среда, 19 января 2011 10:19

Россия продолжает воевать с Украиной в гуманитарной сфере

 

Библиотеку украинской литературы в Москве обыскали в третий раз за последние два месяца. Работники отдела борьбы с экстремизмом изъяли жесткие диски из компьютеров, книги, в которых было обнаружено слово "национализм", читательские билеты.

— Эти события связаны с украинским движением в России, с закрытием Федеральной национально-культурной автономии украинцев, — считает главный редактор информационного портала Объединения украинцев России 54-летний Виктор Гиржов. — Такие попытки были и раньше, когда в библиотеку прислали нового директора и разогнали весь коллектив. Но сейчас Наталья Шарина сама стала жертвой. Во время последнего обыска ее толкнули, она упала, ушибла голову.

Милиционеры объяснили причину обыска?

— Они искали в библиотеке экстремистскую литературу. Сначала нашли что-то в электронном каталоге, а затем изъяли около 50 названий книг. Это научно-популярные издания, а не пропагандистские. Такую литературу можно найти и в "Ленинке" (Российская государственная библиотека. — "ГПУ"). Она по большей части националистического направления.

Россия продолжает воевать с Украиной в гуманитарной сфере?

— Да, российский министр иностранных дел Сергей Лавров сказал, что украинскую библиотеку закрыли из-за политики. Хотя раньше нам говорили, что деятельность ФНКА прекращена из-за нарушения устава, административных просчетов и все такое.

А библиотека как-то связана с ФНКА?

— Абсолютно не связана. Если говорить о какой-то связи, то руководитель ФНКА Валерий Семененко в то же время является сопредседателем Объединения украинцев России. Он периодически делает политические заявления. Признает, что уже многих "достал". Поэтому, возможно, и решили закрыть всю деятельность, связанную с ним. А вместо ФНКА создадут новую организацию. Управляемую и искусственную.

Если закрывают библиотеку, то что будет с фондами?

— Ее давно хотели переформатировать в библиотеку дружбы народов. Чтобы не было ни одной украинской библиотеки. Но раньше на защиту становилась украинская власть.

Проблемы украинцев в России начались после прихода к власти Виктора Януковича?

— При Викторе Ющенко тоже были нападки на библиотеку. Президент тогда затеял прямую переписку с Дмитрием Медведевым относительно украинских учреждений в России. Сейчас никто даже не собирается бороться.

Но Министерство иностранных дел обнародовало заявление.

— Они делают хорошую мину при плохой игре. Это не та позиция, которую должна занимать Украина. Я спрашивал и у Сергея Лаврова, и у министра Константина Грищенко, когда они хоть немного помогут нашему движению. Прессы украинской в Москве нет. Это при том, что и армяне, и азербайджанцы, и даже лезгины имеют свои печатные органы. У нас — лишь электронные средства. Нам никто не помогает, давят даже то, что есть. Российский Минюст на 31 января запланировал процедуру закрытия Объединения украинцев России по той же схеме, как перед тем закрывали ФНКА.

Яценюк заявил о своем желании заплатить за библиотеку

Народный депутат Арсений Яценюк написал письмо  министру иностранных дел Константину Грищенко. Публикуем его с сокращениями

"Обыски Украинской библиотеки в Москве и исключение из ее фондов книг выдающихся деятелей украинской истории и культуры еще раз засвидетельствовали необходимость создания в столице РФ книгосборника, который бы не был зависимым от российских властей и выполнял функцию полноценного центра распространения объективных знаний об Украине.

Такую миссию не может выполнять Информационно-справочная библиотека при Национальном культурном центре в Москве, основной фонд которой по объему (7 тыс. единиц) уступает не только фондам районных, но и некоторых сельских библиотек Украины.

Готов взять на себя финансирование современной электронной библиотеки при Национально-культурном центре в Москве, которая будет отвечать мировым требованиям организации библиотечного дела, будет иметь оборудованные места для работы с электронными книгами и, таким образом, не требовать дополнительной площади".

Сейчас вы читаете новость «Россия продолжает воевать с Украиной в гуманитарной сфере». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

12

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть