Ексклюзивы
вторник, 18 января 2011 10:07

В Москве может появиться украинская электронная библиотека

В Москве может появиться украинская электронная библиотека

Лидер политической партии "Фронт перемен" Арсений Яценюк изъявил желание взять на себя финансирование современной электронной украинский библиотеки при Национально-культурном центре в Москве.

Как сообщает пресс-служба "Фронта перемен", Яценюк обратился с письмом к министру иностранных дел Украины Константину Грищенко с просьбой посодействовать этому делу и дать необходимые распоряжения посольству Украины в России.

"Обыски украинской библиотеки в Москве и изъятие из ее фондов книг выдающихся деятелей украинской истории и культуры еще раз подтвердили необходимость создания в столице РФ библиотеки, которая не была бы зависимой от российских властей и выполняла функцию полноценного центра распространения объективных знаний об Украине", - отмечается в письме.

Яценюк уверен, что такую миссию не может выполнить Информационно-справочная библиотека при Национальном культурном центре в Москве, основной фонд которой по объему (7 тыс. единиц) уступает не только фондам районных, но и некоторым сельским библиотекам Украины.

Политик предлагает свое финансирование современной электронной библиотеки при Национально-культурном центре в Москве, которая "будет соответствовать мировым требованиям организации библиотечного дела, иметь оборудованные места для работы с электронными книгами и, таким образом, не нуждается в дополнительной площади".

Яценюк добавил, что создание библиотеки, которая стала бы мощным центром украинской литературы, общественно-политической мысли, культуры и искусства в России, является делом государства Украины.

Напомним, что 16 января в библиотеке украинской литературы в Москве был проведен очередной обыск. По словам директора учреждения Натальи Шариной, при обыске российские правоохранители вели себя достаточно грубо.

Сейчас вы читаете новость «В Москве может появиться украинская электронная библиотека». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть