Ексклюзивы
четверг, 30 декабря 2010 03:15

Единственную украинскую библиотеку в России закрыли

Около полусотни книг об Украинской повстанческой армии и деятельности митрополита Андрея Шептицкого изъяли из единственной в России библиотеки украинской литературы в Москве. Забрали также подшивки газет "Нація та держава", "Шлях перемоги", "Українське слово".

— Когда мы планово вывозили мусор из библиотеки, старые стулья, вывески, сотрудники департамента противодействия экстремизму МВД России Павел Тимофеев и Ацамаз Багдаев пытались подбросить в мусор какие-то книги, которые принесли с собой, — говорит директор библиотеки Наталия Шарина. — Павел Тимофеев попытался подложить какую-то литературу на книжные полки. Работники библиотеки заметили и выгнали его из помещения. Тогда он вбросил пакет в мусоровоз. Милиционеры, которые 21 декабря пришли делать обыск, сразу достали тот пакет. Какие там были книжки, мне не известно.

В библиотеку приехала переводчица современной украинской литературы Елена Мариничева. Хотела узнать, в чем обвиняют Наталию Шарину.

— Милиционеры говорили, что ищут листовки против дагестанцев. Но набрали в компьютерном каталоге слова "УПА", "национализм", "Повстанческая армия". Требовали, чтобы им выдали книги, в которых встречаются эти слова. Запаковали два экземпляра книги чеченского историка-советолога Абдурахмана Авторханова "Империя Кремля". Увидев книгу Николая Стецько "Твори", милиционер рассердился: "Твори — это значит твари? Это он так о нас?".

24 декабря милиция провела второй обыск. Изъяли жесткие диски из компьютеров и формуляры всех читателей. Саму же библиотеку закрыли и опечатали.

— Все началось из-за нескольких книг о становлении греко-католической церкви в Украине, деятельности Андрея Шептицкого и УПА, — говорит Валерий Семенко, руководитель автономии украинцев в России, которую 23 ноября тамошний Верховный суд ликвидировал. — Эти книги давно кто-то взял почитать и не вернул. Их отнесли в соответствующие службы. Подозреваю, что это сделал бывший главный специалист библиотеки, Сергей Сокуров-Величко. Он родом из Львова, известен своими украинофобными статьями. Заявлял, что Украинского государства вообще нет. На прошлый День Независимости написал статью с призывом отметить лучших правителей Украины: Петра I и Екатерину ІІ.

Год назад Сокурова-Величко уволили.

— Руководство библиотеки тоже поменялось. Директором поставили Наталию Шарину, которая не знала ни украинского языка, ни литературы. Но работала добросовестно, проводила выставки. Правда, очень осторожные, обходила все острые углы. Сейчас в России украинцам можно только петь народные песни и танцевать в шароварах. Но если вы заговорите о Мазепе или Петлюре, остерегайтесь, — продолжает Семенко.

— Понятно, что никакой Янукович или Табачник не будут защищать украинскую библиотеку, — считает московский политолог Андрей Окара. — В такой ситуации за них придется заступаться США, ЕС и Совету Европы. На самом деле российскому правительству сейчас было бы удобно иметь украинскую библиотеку и при случае демонстрировать показательную "дружбу народов".

— Это психология КГБ-шников. Их дружба внутри всегда имеет какую-то гнилинку. Поэтому чем меньше мы будем дружить с Россией, тем для нас же будет лучше. Если правительство проглотит эти скандалы, следующим шагом будут провокации на территории Украины, — говорит киевский писатель 43-летний Дмитрий Капранов.

Сейчас вы читаете новость «Единственную украинскую библиотеку в России закрыли». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть