Ексклюзивы
вторник, 11 декабря 2018 06:11

Россия переходит к жизни за рвом

Нападение России на украинские военные корабли в Азовском море подтверждает: завершается эпоха двусмысленности. Кремль выходит из серой зоны. Уже нельзя одновременно играть в войну и мир, быть врагом и партнером Запада. Это противоборство надолго. А для нынешней российской власти — навсегда.

России нужно учиться жить, отгородившись от мира рвом. Москва фактически говорит: черт с ними, с санкциями, будем готовиться к худшему.

Наращивают финансовые резервы на случай, если Запад будет затягивать удавку. Владимир Путин создает Общероссийский народный фронт — свой вариант ленинской Рабоче-крестьянской инспекции. Он должен следить за выполнением его указов. Контролировать расходы и выявлять распоясавшихся бюрократов. Но Кремль предупреждает, чтобы контролеры не перестарались. Значит, опасается за аппарат власти.

Зарвавшихся местных начальников заменяют на личную охрану Путина. Это уже шаг отчаяния. Доверять некому. Продолжается поиск нового инструмента мобилизации населения вокруг власти. Возвращение ему привычки жить в осажденном лагере.

Скажете: какое же это самоуглубление, если Путин бороздит мир в поисках партнеров? Одно другому не мешает. Подготовка России к жизни за рвом не означает отказ лидера от поиска подтверждений ее государственного статуса. Результат встреч и переговоров Путина неважен. Важнее картинка: российский лидер в окружении мирового клуба.

Жизнь за рвом, к которой переходит Россия, отвергает привычную: открытые границы, доллар, несколько паспортов у элиты, зарубежные счета и зарубежное обучение для детей, кастрированные свободы. Самоуглубление означает обнуление жизни россиян после 1991 года.

Сейчас вы читаете новость «Россия переходит к жизни за рвом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть