Ексклюзивы
вторник, 23 октября 2018 07:35

"Россия готова воевать на территории Беларуси"

— Военное нападение на Беларусь будет расцениваться как атака на Россию, — заявил посол РФ в Минске 49-летний Михаил Бабич. — У нас с белорусскими партнерами абсолютное взаимопонимание. Действует региональная группировка войск. Сформированы все компоненты, которые необходимы как для обороны, так и для удара в ответ.

Так российский посол прокомментировал возможное создание постоянной американской базы в Польше. Этот вопрос обсуждали президент США Дональд Трамп и его коллега из Варшавы Анджей Дуда в сентябре в Вашингтоне. Во время общей пресс-конференции Трамп одобрил решение Варшавы о выделении $1,5–2 млрд на строительство инфраструктуры под американскую базу. Сейчас на территории Польши находятся около 3,5 тыс. военнослужащих США.

— Так называемый "Форт Трамп" появится не раньше, чем через два года. Если его вообще построят. В 2015-м Лукашенко отказался размещать на белорусской территории российскую военную базу. Заявил, что Беларуси ничего не грозит. Теперь Москва может говорить, что опасность есть. Настаивать на размещении своей военной базы, — говорит белорусский журналист Денис Лавникевич, 44 года.

— С 2014-го Лукашенко пытался демонстрировать военную независимость от Москвы. Увидел, что случилось в Украине. Знает, что в Беларуси спровоцировать военный конфликт можно легче и быстрее. Лукашенко дали понять: Россия будет защищать его страну, как Советский Союз когда-то Чехословакию (войска СССР вторглись 21 августа 1968 года в Чехословакию, свергли правительство и оккупировали страну. — ГПУ). Беларусь вместе с РФ, Арменией, Казахстаном, Киргизстаном и Таджикистаном входит в Организацию договора о коллективной безопасности. То, о чем заявил Бабич, предусмотрено настоящим договором. Дополнительно напоминать не было надобности. Однако это — прямой сигнал Лукашенко. Потому что месяц назад он сказал, что не может рассчитывать на помощь России в случае какого-то конфликта и готов раздать своим людям оружие. И вот получил ответ: Москва рассматривает Беларусь как сферу своих интересов и готова воевать на ее территории.

Сейчас вы читаете новость «"Россия готова воевать на территории Беларуси"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть