Ексклюзивы
четверг, 18 сентября 2008 19:29

Россия принуждает нас дружить

Автор: рисунок: Владимир КАЗАНЕВСКИЙ
 

"Давай станем братьями, или я проломлю тебе голову!" — эта немецкая пословица хорошо отображает специфику взаимоотношений между Украиной и Российской Федерацией.

До 1 октября они должны определить свое отношение к дальнейшей судьбе Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве. Будет ли продлен Большой договор — решат в ближайшие недели. А между тем клубок российско-украинских противоречий запутывается все теснее. Министерство иностранных дел РФ в заявлении от 11 сентября обвиняет Украину в недружелюбной политике, однако видит у нас "здоровые силы". Банковая разоблачает кремлевских шпионов в правительстве и любезно приглашает президента Медведева в Киев. Украина объявляет персоной нон грата кремлевского политолога, Москва вносит в черный список киевских политиков.

Как наши страны дошли до такой жизни?

К сожалению, российское руководство настойчиво не желает видеть в Украине равноправного партнера, способного проводить самостоятельную политику и решить вопрос Черноморского флота или НАТО, исходя из собственных интересов. Стратегические приоритеты есть у обоих держав. Часто они совпадают, но порой и расходятся. По логике Кремля, во всех спорных случаях Украина должна жертвовать собственными интересами в пользу старшего партнера. Единственная альтернатива такой дружбе — смертельная вражда и беспощадное наказание со стороны РФ.

Россия, ради показательного наказания Украины, готова идти на жертвы. Скажем, в результате торговых войн против нашей страны северный сосед также несет потери. В первую очередь, страдают простые люди, которых власть оставляет без дешевой и качественной украинской продукции. Однако большинство граждан РФ одобряют политику Кремля. "Принуждение к дружбе" кажется рядовому россиянину нормальной практикой.

Впрочем, конструктивным подходом не могут похвастаться и украинцы. Одни из нас воспринимают Россию как Империю Зла и свято выполняют завет Мыколы Хвылевого: "Прочь от Москвы!" — и чем дальше, тем лучше. Другие уверены, что Россия нам друг, товарищ и брат, и готовы на все, чтобы слиться в объятия с ней. В обоих случаях дружба или конфронтация с Москвой превращаются в самоцель. О стратегических выгодах и потерях Украины никто особо не задумывается.

По логике Кремля, во всех спорных случаях Украина должна жертвовать собственными интересами в пользу старшего партнера

Отечественная элита, обеспокоенная борьбой за власть, демонстрирует подобные подходы. Если политик борется за голоса западноукраинского избирателя, он готов сознательно обострять отношения с Москвой и демонстративно злить российского медведя. Широко представлены и другие деятели — именно их министерство иностранных дел РФ окрестило "здоровыми силами". Они лезут из кожи вон, стремясь продемонстрировать верность Матушке-России. Порой доходит до откровенного абсурда, вроде требований признать независимость Абхазии и Южной Осетии.

Произвести единую, сбалансированную и прагматичную позицию относительно России отечественная элита не в состоянии. Ситуацию обостряет политический кризис. Когда геополитические приоритеты государства зависят от коалиционных торгов — это ненормальная ситуация.

Каковы перспективы украинско-российских отношений? По-видимому, в ближайшее время нас ожидает дежурный виток конфронтации: грандиозные дипломатические битвы, "газовые атаки", торговые баталии.

Но возможен также другой вариант: торжество "здоровых политических сил", подхалимаж перед Москвой, неоправданные уступки в вопросах Черноморского флота и е вроатлантической интеграции.

Понятно одно: в обозримом будущем отношения между Россией и Украиной не станут конструктивными и взаимовыгодными. Сегодня к этому не готовы ни в Москве, ни в Киеве. Кремль навязывает выбор между беспрекословным подчинением и войной, а отечественный политикум предлагает услужливых лакеев или задиристых ястребов.

По-видимому, должно смениться, по крайней мере, поколение политиков, чтобы украинско-российские отношения начались с чистого листа.

Сейчас вы читаете новость «Россия принуждает нас дружить». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть