Ексклюзивы
вторник, 19 ноября 2019 07:55

Россия вернула захваченные корабли

Артиллерийские катера "Бердянск", "Никополь" и рейдовый буксир "Яны Капу" 18 ноября прибыли в Одессу. Россияне удерживали их 358 дней.

Суда захватили в прошлом году 25 ноября в Керченском проливе во время прохода в Мариуполь. На них напали восемь российских кораблей и два самолета. Несколько часов преследовали, открыли огонь. Украинских военных обвинили в незаконном пересечении границы. Перевезли в Москву. Катера пришвартовали в порту "Генмол" в Керчи.

25 мая Международный трибунал ООН по морскому праву постановил вернуть корабли и освободить 24 членов экипажей. Люди вернулись в Украину 7 сентября после обмена.

"Пока "Никополь", "Бердянск" и "Яны Капу" направляются домой, наша команда направляется в Гаагу, - написала в "Фейсбуке" заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль, 46 лет. - В четверг будут первые слушания по делу Украины против РФ о нарушении иммунитета военно-морских судов и членов экипажей. Цель - восстановить право и получить компенсацию. Собираемся доказать миру, что проход 25 ноября 2018 года был мирным и законным. А действия РФ, в том числе уголовное преследование наших моряков, является нарушением международного права".

- Россия пытается выглядеть хоть немного цивилизованной в глазах Запада накануне Нормандской встречи (переговоры между лидерами Украины, Франции, Германии и России запланированы на 9 декабря. - ГПУ), - говорит политолог Александр Кочетков, 63 года.

- Украина в лице президента выполняет все требования Москвы. Возлагает надежды на переговоры. Зато россияне требуют новых и новых уступок. Это бросается в глаза европейцам. Поэтому Путин наконец выполнил решение трибунала Организации Объединенных Наций и вернул корабли.

Это не улучшит позиции россиян. Вряд ли европейские лидеры примут в качестве жеста доброй воли выполнение обязательных решений суда. Однако это была единственная уступка, которую россияне могли себе позволить. Кроме того, международная следственная группа по делу малайзийского боинга доказала - на момент катастрофы боевиками на Донбассе командовали российские вооруженные силы. Это сильно бьет по имиджу РФ. Они хотели ослабить этот эффект.

Малые артиллерийские бронированные катера "Бердянск" и "Никополь" построили на заводе "Кузня на Рыбальском" в Киеве. Приняли в состав Военно-морских сил в 2016-м и 2018-м. Буксир "Яны Капу" служит с 1974 года.

- Украинский флот в затруднительном положении. После ремонта и модернизации сможем использовать возвращенные судна, - говорит военно-морской эксперт 65-летний Владимир Заблоцкий. - Россияне сняли с кораблей все приборы и технические средства, которые могут интересовать их разведку. В частности, радиостанции. Говорят, эта техника является вещественным доказательством. На самом деле хотят задействовать ее против наших войск. Однако украинские корабли оснащены радиостанциями "Харрис" - запрограммированы так, что их не могут использовать посторонние. Москва перестраховывается. Россияне даже залатали дыру от своего снаряда на катере "Бердянск". Переживают, что будет против них вещественным доказательством.

Сейчас вы читаете новость «Россия вернула захваченные корабли». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть