Ексклюзивы
четверг, 05 ноября 2009 17:50

"Российские военнослужащие лечатся за счет нашего госбюджета"

  Евгений Лупаков: ”Севастополь можно сделать огромным торговым и туристическим портом, развивать наш рыболовецкий флот”
Евгений Лупаков: ”Севастополь можно сделать огромным торговым и туристическим портом, развивать наш рыболовецкий флот”

Капитан первого ранга в отставке заместитель председателя Всеукраинского объединения ветеранов 62-летний Евгений Лупаков рассказывает об опасностях, которые создает пребывание Черноморского флота в Украине.

— Сейчас на территории нашего государства — около четырех тысяч военнослужащих Черноморского флота, в частности спецподразделения разведки, диверсионных операций, пропаганды, контрпропаганды и агитации, морской пехоты. Плюс 300 тысяч граждан Украины, которые имеют, в нарушение действующего законодательства, и российские паспорта. То есть они являются гражданами России. При таких условиях Черноморский флот — реальная угроза существованию Украины как государства. Недавно принятый в России закон об использовании вооруженных сил за рубежом, в том числе с применением ядерного оружия, дает все основания утверждать об этой опасности.

Чем опасны арсеналы оружия Черноморского флота?

— Опасность, прежде всего, для окружающей среды. В арсеналах хранят оружие еще с 1905 года. И во времена СССР, и сейчас его не успевают уничтожать. В Крыму остались достаточно большие запасы жидкого топлива типа " сами н". Черноморцы даже пытались использовать его как добавку к горючему для машин. Украина в 1990-х это запретила, потому что моряки травились. Но это топливо осталось, Россия его не вывозит. Есть также немало складов химических веществ. Это значительно опаснее, чем кучи сельскохозяйственного яда на полях. В советские времена немало единиц химического оружия затопили в Черном море. Неизвестно, чем это нам откликнется. На Балтике уже начались проблемы с отравлением от таких затоплений.

Могут ли быть на вооружении Черноморского флота ядерные боеголовки?

— А кто может утверждать, что их нет? Потенциальные носители ядерного оружия — крейсер "Москва", сторожевые корабли "Пытливый", "Ладный" и "Сметливый". Россияне заменили самолеты Су-17 на Су-29, которые способны нести ядерное оружие. Никто не контролирует, куда они вылетают и что привозят на своих бортах. Так же неизвестно, куда ходят корабли, что вывозят из Украины и что завозят. Это черная дыра в нашей границе, которая никем не контролируется.

Сколько должна платить Россия за пребывание Черноморского флота?

— По международным стандартам — около 3 миллиардов долларов ежегодно. Это те средства, которых так не хватает в госбюджете на содержание наших вооруженных сил.

Неизвестно, куда ходят корабли, что вывозят из Украины, и что завозят. Это черная дыра в нашей границе

Фактически мы содержим иностранное оккупационное войско. Российские военнослужащие и члены их семей пользуются всеми правами и льготами граждан Украины. Лечатся за счет нашего государственного бюджета. Их дети ходят в наши детские садики и школы. Россия полностью прекратила выплачивать любые компенсации за это.

Хватит ли года, чтобы вывести российский флот в Севастополе, когда закончится срок соглашения?

— Однозначно нет. Сегодняшнее правительство, в нарушение соглашения относительно базирования флота Российской Федерации, позволяет Москве заменять корабли, самолеты, завозить новое оружие и не всегда вывозить старое. Если бы этого не делали, то до 2017 года большинство кораблей Черноморского флота из-за изношенности порезали бы на металлолом. Когда истек срок пребывания российских войск на территории Грузии, Москва заявила, что для их вывода нужно лет 10. Но грузины — монолитная нация, вышвырнули россиян. Это откликнулось для них войной.

Кремль категорически отказывается говорить с Киевом о графике выведения частей ЧФ. Поэтому 2017-й для нас будет критическим. Тогда эти войска вообще станут бесконтрольными и открыто оккупационными. Теперь они еще говорят о какой-то аренде, хотя ни одного договора об этом нет. Есть только соглашение о статусе и условиях пребывания флота. А тогда ни о чем с нами говорить не будут.

Говорят, Россия не платит за аренду, потому что действует взаимозачет за какие-то долги?

— Эти якобы долги за нефть и газ наделал Игорь Бакай. (При президенте Кучме он возглавлял "Нефтегаз" и Государственное управление делами. — "ГПУ"). Ту сумму разделили на 20 лет и вышло вроде бы по 97,75 миллионов долларов в год. Эти деньги просто списывают с Украины как погашение того виртуального долга перед Россией. Фактических денег за пребывание Черноморского флота на территории Украины в наш госбюджет не поступает. Но даже эта цифра взята с потолка. И вот Бакай теперь в России, а Украина росхлебывает за то, что он украл.

Как отразится на Севастополе выведение флота?

— Больших проблем не будет. Во-первых, экономический кризис ударил и по России, поэтому она вдвое сократила количество рабочих мест на флоте. Во-вторых, часть налоговых поступлений в бюджет города от Черноморского флота уменьшилась с 25 до 15 процентов.

Россияне пугают севастопольцев: если мы уйдем, у вас не будет работы. Но это не так. Там более 170 причальных стенок. Севастополь можно сделать огромным торговым и туристическим портом, развивать наш рыболовецкий флот. И у людей будет больше работы и выше зарплаты.

Сейчас вы читаете новость «"Российские военнослужащие лечатся за счет нашего госбюджета"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

11

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть