Ексклюзивы
пятница, 16 ноября 2012 00:00

Родителям предлагают перевести детей в русские школы

На украинском языке в нашей стране учатся 81,9% школьников, свидетельствует исследование общественного движения "Пространство свободы". Это на 0,3% меньше, чем в прошлом году. Уменьшение украиноязычных учеников зафиксировали впервые со времен независимости Украины.

- Сокращение числа украинского в образовании - это сознательная государственная политика, в частности Министерства науки, молодежи и спорта и ряда местных чиновников на востоке страны, - считает языковед Максим Стриха, 52 года. - Местные советы на Востоке и Юге делают русский региональным. В одесских школах в этом году настойчиво предлагали родителям переписать заявления на русские классы. Особенно пытались ограничить количество украинских классов в престижных школах. В сентябре ученикам, которые учились в украинских, предлагали перейти в русские.

До сих пор количество учеников, которые шли в украиноязычные классы увеличивалось. Родители считали, что язык понадобится детям в жизни. Потому что в высшей школе преподавали на украинском. Зная государственный язык, можно работать на любых государственных должностях. Теперь он становится не обязательным. Без знания его в Украине можно прожить и при этом работать где угодно. Далеко не все имеют глубокое патриотическое чувство, потому не хотят отягощать себя изучением еще одного языка.

Если такая политика будет продолжаться, украинские классы будут существенно сокращать с каждым годом. Это не 1937-й, никто никому не вырывает ногти. Однако говорят: "Теперь политика изменилась, этот телячий язык никому не нужен". Государство демонстрирует, что украинский язык больше не нужен.

Украина копирует белорусский путь уничтожения языка. Там сегодня на белорусском общаются лишь несколько процентов населения. Еще 15 лет тому назад в белорусских школах училось около 70 процентов учеников. Теперь белорусское обучение почти уничтожено русско-советским режимом Лукашенко. У нас не будет такой критической ситуации, но государство имеет все рычаги, чтобы вытеснять украинский на Востоке и Юге.

Сейчас вы читаете новость «Родителям предлагают перевести детей в русские школы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть