Ексклюзивы
вторник, 15 января 2013 00:15

Репутация коррумпированной страны закреплена за нами давно

Украина заняла 161-е место в рейтинге экономической свободы фонда "Херитейдж фаундейшн". Среди европейских стран мы последние в списке. Находимся рядом с Аргентиной и Узбекистаном.

— Мы высоко в подобных рейтингах никогда и не поднимались, — считает блогер по экономической тематике Павел Кухта, 26 лет. — Репутация коррумпированной страны закреплена за нами давно. Но рейтинг в целом не сильно влияет на инвестиционную привлекательность страны. Руководитель корпорации не будет смотреть на него, если решит открывать филиал в Украине. Он и так хорошо будет знать ситуацию. Рейтинг важен для тех, кто вообще ничего не слышал об Украине.

По большому счету, инвесторов интересует не демократия, а защита прав собственности, система налогообложения, робота таможни. Когда инвесторы вкладывали деньги в экономику Чили, они не считались с состоянием демократии. Считали главным, чтобы были созданы условия для бизнеса: возможность завести деньги в страну и в любой момент их вывести. Бизнес может нормально работать и при диктатуре.

Место в таких рейтингах не всегда определяется экономическим благосостоянием страны. В рейтинге Молдова стоит выше нас — на 115-м месте. Им помогло то, что в последние несколько лет там состоялись демократические изменения. Однако их ресурсный, промышленный и кадровый потенциал выглядит хуже украинского.

Сейчас вы читаете новость «Репутация коррумпированной страны закреплена за нами давно». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть